Факторный анализ

164

Раздел многомерного статистического анализа, объединяющий методы оценки размерности множества наблюдаемых переменных посредством исследования структуры ковариационных или корреляционных матриц. Иначе говоря, задача метода - переход от реального большого числа признаков или причин определяющих наблюдаемую изменчивость к небольшому числу наиболее важных переменных (факторов) с минимальной потерей информации (близкие по сути, но не по математическому аппарату методы - компонентный анализ, канонический анализ и др.). Метод возник и первоначально разрабатывался в задачах психологии и антропологии (рубеж 19 и 20 вв.), но сейчас область его приложения значительно шире. Таким образом, основное предположение методики заключается в том, что корреляционные связи между большим числом наблюдаемых переменных определяются существованием меньшего числа гипотетических ненаблюдаемых переменных или факторов.

Процедура оценивания в состоит из двух этапов. Оценки факторной структуры - числа факторов, необходимого для объяснения корреляционной связи между величинами, и факторной нагрузки, а затем оценки самих факторов по результатам наблюдения..

Значения в других словарях
Фактор расообразования

Фактор, действие которого привело к формированию расовых особенностей. Обычно выделяют ведущие факторы расообразования. Адаптация, метисация, изоляция, отбор, автогенетические (генетико-автоматические) процессы.. ..

Фактор риска

Экзо или эндогенное воздействие на человека, которое способствует развитию заболевания или смерти, не являясь их непосредственной причиной.. ..

Факторы среды

Совокупность условий проживания данного организма (абиотические и биотические условия, характерные для данной местности).. ..

Дополнительный поиск Факторный анализ Факторный анализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факторный анализ" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факторный анализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 16 символа