рублём подарит (подарил)

1,329

<КАК, КАК БУДТО и т. П>. РУБЛЁМ ПОДАРИ́Т (ПОДАРИЛ). Народно-поэт. Означает высокую похвалу чьему-либо взгляду, слову и употребляется обычно в составе конструкций. Скажет слово — рублём подарит, взглянет — рублём подарит. Есть женщины в русских селеньях… С походкой, со взглядом цариц… «Пройдем — словно солнце осветит. Посмотрит — рублём подарит!» (Некрасов. Мороз, Красный нос). — Не откажите мне в удовольствии отужинать с нами. — вежливо просил он его. — Хорошо, хорошо, — сказал тот. — Это кстати, я проголодался. Он гостеприимного хозяина как рублём подарил (Гончаров. Литературный вечер).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ёлки-палки

Прост. Экспрес. Выражение восхищения или недоумения, досады. — Покажи людям будущее Коньково… Чтоб каждое здание на месте стояло. Чтоб было видно. Вон старый вяз, вон Сенькин бугор. А это, мать честная, клуб, контора, почта, больница, школа, ёлки-палки, колхозный санаторий. (Ю. Нагибин. Трудный путь). «Она играть мной будет. Играй, играй. Посмотрим, кто кого. Эх, ёлки-палки. Ведь верно. Чем больше кошку гладишь, тем она выше хвост дерёт. Ну, ничего, ничего!» (В. Суханов. Преодоление).Фразеологич..

распрекрасное дело

Устар. Экспрес. Одобряю, полностью поддерживаю. — Что-то ко сну меня тянет… — И распрекрасное дело, крёстный. — молвил Колышкин. — Усни-ка на самом деле, отдохни (Мельников-Печерский. В лесах). [Елена:] Я не люблю быть в долгу… [Бессменов:] Распрекрасное дело. Зато всякий вам и доверит (М. Горький. Мещане).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

с концами

Прост. Экспрес. 1. Кто-либо пропал, исчез, не осталось и следов. — И кто узнает, где он. Как он кончился. Какие муки принял. Вон старик-то Куклин года три назад где-то здесь же, возле Опарихи, канул в воду, и с концами. Лоскутка не нашли. Вода. Стихия. (В. Астафьев. Царь-рыба). Лазарь Михайлович, годок мой, утонул, сел в лодку да по большой воде, по вершке поплыл на тот берег… ушёл за поворот… И с концами (С. Куняев. Жили-были дед да баба…)2. Придётся с чем-либо покончить навсегда. Худой, желтый..

с концом

<И>. С КОНЦОМ. 1. Разг. Экспрес. И всё. Об окончательной развязке чего-либо. — Не уйдёшь ты без задатка. Поцелуй, так и с концом (Державин. Добрыня). А в последнюю войну как вкалывали… Меня орденом Ленина собирались наградить, сам начальник дороги представлял, да потеряли бумагу — и с концом (М. Просекин. В полосе отчуждения).2. Прост. Экспрес. Кто-либо пропал, исчез. [Степан] ушёл так-то, да и с концом. Вот его нет, вот его нет… Куда девался. Сбили, конечно, народ, давай искать (Бажов).Фра..

Дополнительный поиск рублём подарит (подарил) рублём подарит (подарил)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "рублём подарит (подарил)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением рублём подарит (подарил), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 24 символа