с концами

384

Прост. Экспрес. 1. Кто-либо пропал, исчез, не осталось и следов. — И кто узнает, где он. Как он кончился. Какие муки принял. Вон старик-то Куклин года три назад где-то здесь же, возле Опарихи, канул в воду, и с концами. Лоскутка не нашли. Вода. Стихия. (В. Астафьев. Царь-рыба). Лазарь Михайлович, годок мой, утонул, сел в лодку да по большой воде, по вершке поплыл на тот берег… ушёл за поворот… И с концами (С. Куняев. Жили-были дед да баба…)2. Придётся с чем-либо покончить навсегда. Худой, желтый пенсионер сел на кровати. — Ну, что, ребята. Собрались тут рыбаки да охотники. Теперь всё. По телевизору будем глазеть (на охоту и рыбалку). Или вообще — с концами. — Папаша, — сказал Валя. — Ты эти слова забудь — тётя Шура не велела (Г. Балл. Тётя Шура, старый актёр и другие).

— Ходить будешь, и без костылей, — добавил тот, кто постарше [врач]. — А со спортом. Как. — ненавидя себя, всё-таки спросил Андрей. Врачи переглянулись, молодой прищурился, и Андрей понял. С концами… Какой спорт инвалиду. (И. Боровков. Цена секунд).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
распрекрасное дело

Устар. Экспрес. Одобряю, полностью поддерживаю. — Что-то ко сну меня тянет… — И распрекрасное дело, крёстный. — молвил Колышкин. — Усни-ка на самом деле, отдохни (Мельников-Печерский. В лесах). [Елена:] Я не люблю быть в долгу… [Бессменов:] Распрекрасное дело. Зато всякий вам и доверит (М. Горький. Мещане).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

рублём подарит (подарил)

<КАК, КАК БУДТО и т. П>. РУБЛЁМ ПОДАРИ́Т (ПОДАРИЛ). Народно-поэт. Означает высокую похвалу чьему-либо взгляду, слову и употребляется обычно в составе конструкций. Скажет слово — рублём подарит, взглянет — рублём подарит. Есть женщины в русских селеньях… С походкой, со взглядом цариц… «Пройдем — словно солнце осветит. Посмотрит — рублём подарит!» (Некрасов. Мороз, Красный нос). — Не откажите мне в удовольствии отужинать с нами. — вежливо просил он его. — Хорошо, хорошо, — сказал тот. — Это к..

с концом

<И>. С КОНЦОМ. 1. Разг. Экспрес. И всё. Об окончательной развязке чего-либо. — Не уйдёшь ты без задатка. Поцелуй, так и с концом (Державин. Добрыня). А в последнюю войну как вкалывали… Меня орденом Ленина собирались наградить, сам начальник дороги представлял, да потеряли бумагу — и с концом (М. Просекин. В полосе отчуждения).2. Прост. Экспрес. Кто-либо пропал, исчез. [Степан] ушёл так-то, да и с концом. Вот его нет, вот его нет… Куда девался. Сбили, конечно, народ, давай искать (Бажов).Фра..

с луны свалился

Разг. Ирон. Совсем не понимает простого, очевидного. — Хе, сказанул. Ты что, с луны свалился. Мы всех кулаков давно к ногтю (Ф. Панфёров. Бруски).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск с концами с концами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "с концами" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением с концами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа