слышит сердце

412

<КАК БУДТО>. СЛЫШИТ СЕРДЦЕ чьё. <КАК БУДТО>. СЛЫШАЛО СЕРДЦЕ чьё. Устар. Прост. Кто-либо предчувствует что-либо. [Викул (особливо):] Как будто слышало моё сердце. Да почему ты знаешь его и какую сделал он тебе милость. (Сумароков. Рогоносец по воображению). [Ванька (один):] Вот корми людей пирогами, ты ж будешь у них в дураках. — Ну, хорош я. Пирожок-то выпотрошен порядочно, и сердце слышит, что моей спине не миновать отеческих увещаний (Крылов. Пирог).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
слышало сердце

<КАК БУДТО>. СЛЫШИТ СЕРДЦЕ чьё. <КАК БУДТО>. СЛЫШАЛО СЕРДЦЕ чьё. Устар. Прост. Кто-либо предчувствует что-либо. [Викул (особливо):] Как будто слышало моё сердце. Да почему ты знаешь его и какую сделал он тебе милость. (Сумароков. Рогоносец по воображению). [Ванька (один):] Вот корми людей пирогами, ты ж будешь у них в дураках. — Ну, хорош я. Пирожок-то выпотрошен порядочно, и сердце слышит, что моей спине не миновать отеческих увещаний (Крылов. Пирог).Фразеологический словарь русского ..

слышать не хочу (хочет, хотел)

Разг. Экспрес. Выражение категорического несогласия с кем-либо или с чем-либо. [Гидима:] Я и слышать не хочу, чтоб дочь моя была за Хабзеем (Сумароков. Чудовищи). Судья о лечении сей болезни и слышать не хочет (Н. Новиков. Живописец).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

смех и горе

Разг. Экспрес. Трагикомично. Смешно и грустно в одно и то же время. Учителя — смех и горе… — или позабыли всё, кроме школьных своих тетрадок, или никогда и не имели понятия ни о чём (Чернышевский. Письмо М. И. Михайлову, 28 мая 1851).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

собака на сене

Кто. Разг. Предосуд. Кто-либо сам не пользуется чем-либо и другим не даёт пользоваться. О человеке. — Лейтенант Княжко в этих делах — ясно кто. Как собака на сене, ни себе, ни другим. Заморочил голову бабе — и ни хрена. (Ю. Бондарев. Берег). Завтра утречком и поедем. — Нет. Никуда я теперь не поеду. — отрезала Тамара… — Та-ак… Ты ко всему готова. А я поеду. Я в деревне давно не был. — Конечно. Ты же вольный казак… — А ты. Ты ведёшь себя, как собака на сене (В. Суханов. Преодоление).Фразеологичес..

Дополнительный поиск слышит сердце слышит сердце

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "слышит сердце" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением слышит сердце, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа