стоять на своих ногах

693

Экспрес. Быть самостоятельным, не нуждаться в чьей-либо поддержке. В самые худородные, в самые тугие времена Лукашин поворот колхозу дал… Потому что твёрдо на ногах стоял, не гнулся, как лоза, при всяком ветришке сверху (Ф. Абрамов. Дом). — Вон, Катя, уж и наш Николка седеет, — журчал Авдеич, любовно оглядывая сына. — Да будет тебе, отец, уж он не мальчик, ему уже пятый десяток, он на ногах стоит твёрдо. Теперь не ему к нам, а нам к нему притуляться надо (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
собака на сене

Кто. Разг. Предосуд. Кто-либо сам не пользуется чем-либо и другим не даёт пользоваться. О человеке. — Лейтенант Княжко в этих делах — ясно кто. Как собака на сене, ни себе, ни другим. Заморочил голову бабе — и ни хрена. (Ю. Бондарев. Берег). Завтра утречком и поедем. — Нет. Никуда я теперь не поеду. — отрезала Тамара… — Та-ак… Ты ко всему готова. А я поеду. Я в деревне давно не был. — Конечно. Ты же вольный казак… — А ты. Ты ведёшь себя, как собака на сене (В. Суханов. Преодоление).Фразеологичес..

стоять на ногах

Экспрес. Быть самостоятельным, не нуждаться в чьей-либо поддержке. В самые худородные, в самые тугие времена Лукашин поворот колхозу дал… Потому что твёрдо на ногах стоял, не гнулся, как лоза, при всяком ветришке сверху (Ф. Абрамов. Дом). — Вон, Катя, уж и наш Николка седеет, — журчал Авдеич, любовно оглядывая сына. — Да будет тебе, отец, уж он не мальчик, ему уже пятый десяток, он на ногах стоит твёрдо. Теперь не ему к нам, а нам к нему притуляться надо (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологиче..

сухой нитки не осталось

На ком. Разг. Экспрес. Кто-либо весь промок. Мы были застигнуты в дороге таким проливным дождём, что буквально на нас не осталось ни одной сухой нитки (Салтыков-Щедрин. В среде умеренности и аккуратности).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

сухой нитки нет

На ком. Разг. Экспрес. Кто-либо совершенно вымок, промок. — Что это с тобой, дедушка. — удивилась она. — А что. — Да нитки сухой нет. Мог бы переждать дождь-то где-нибудь (Мамин-Сибиряк. Искупление о. Спиридона).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск стоять на своих ногах стоять на своих ногах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "стоять на своих ногах" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением стоять на своих ногах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 21 символа