сухой нитки нет

493

На ком. Разг. Экспрес. Кто-либо совершенно вымок, промок. — Что это с тобой, дедушка. — удивилась она. — А что. — Да нитки сухой нет. Мог бы переждать дождь-то где-нибудь (Мамин-Сибиряк. Искупление о. Спиридона).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
стоять на своих ногах

Экспрес. Быть самостоятельным, не нуждаться в чьей-либо поддержке. В самые худородные, в самые тугие времена Лукашин поворот колхозу дал… Потому что твёрдо на ногах стоял, не гнулся, как лоза, при всяком ветришке сверху (Ф. Абрамов. Дом). — Вон, Катя, уж и наш Николка седеет, — журчал Авдеич, любовно оглядывая сына. — Да будет тебе, отец, уж он не мальчик, ему уже пятый десяток, он на ногах стоит твёрдо. Теперь не ему к нам, а нам к нему притуляться надо (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологиче..

сухой нитки не осталось

На ком. Разг. Экспрес. Кто-либо весь промок. Мы были застигнуты в дороге таким проливным дождём, что буквально на нас не осталось ни одной сухой нитки (Салтыков-Щедрин. В среде умеренности и аккуратности).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

так и сяк

Разг. Экспрес. 1. По-разному, по-всякому. Взяв книгу, он [Козельский] стал жадно листать её. Потом подошёл к лампе и принялся рассматривать книгу ещё пристальней, вертел её так и сяк, поглаживал золотой обрез (Ю. Трифонов. Студенты).2. Можно терпеть, терпимо, сносно. «Каково торгует ваша милость?» — спросил Адриан. — «Э-хе-хе, — отвечал Шульц, — и так и сяк. Пожаловаться не могу. Хоть, конечно, мой товар не то, что ваш. Живой без сапог обойдётся, а мёртвый без гроба не живёт» (Пушкин. Гробовщик)..

так и так

Разг. Экспрес. 1. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/4/9948.htm»><и>. Так и сяк</a>. (в 1-м знач.).2. При любом условии, при любых обстоятельствах, в любом случае.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск сухой нитки нет сухой нитки нет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "сухой нитки нет" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением сухой нитки нет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа