то-то и оно

371

Разг. Экспрес. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/4/a087.htm»><вот>. То-то и есть</a>. — Сперва надо скотинку развести да кож наделать, а уж потом о сапогах разговаривать. А. То-то и оно (Н. Сухов. Казачка), То-то и оно-то, что ты — драный. Кабы ты настоящий мужик был, а то драный, какой в тебе толк. (Сергеев-Ценский. Сад).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
так и этак

Разг. Экспрес. 1. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/4/9948.htm»><и>. Так и сяк</a>. (в 1-м знач.). Старший сын взял веник и давай ломать. Так и эдак ломал, нет, веник гнётся, а не ломается (П. Замойский. Лапти).2. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/4/9949.htm»><и>. Так и так</a>. (во 2-м знач.). Закрепились. Обрылись. Окопались. Огородились, упрятались, как могли. И понимали ясно, что так и этак — конец один, так уж лучше погибнуть в бою (Д. Фурма..

то-то и есть

Разг. Экспрес. Выражение признания правильности сказанного, обычно назидательного или укоризненного характера. — А зачем же вы стоите. Разве вам места нет. — То-то и есть, что нет… Я уж искал, да все стулья заняты (Достоевский. Маленький герой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

то-то и оно -то

Разг. Экспрес. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/4/a087.htm»><вот>. То-то и есть</a>. — Сперва надо скотинку развести да кож наделать, а уж потом о сапогах разговаривать. А. То-то и оно (Н. Сухов. Казачка), То-то и оно-то, что ты — драный. Кабы ты настоящий мужик был, а то драный, какой в тебе толк. (Сергеев-Ценский. Сад).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

той же масти

Кто. Разг. Экспрес. Одинаковый, сходный с кем-либо в каком-либо отношении. — Да кто их разберёт, — махнул рукой Шевырёв. — Вы, молодые, сейчас все одной и той же масти, все вам должны. Родители, школа, государство, а у вас вроде как, кроме прав, никаких долгов и обязанностей нет (А. Мотылькова. Ранний снег). [Граф:] Молчи. Ты сам, пожалуй, той же масти. Как все вы, неудачники и трусы. Которых выбивают из седла На первом же турнире (А. Блок. Роза и крест).Фразеологический словарь русского литерат..

Дополнительный поиск то-то и оно то-то и оно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "то-то и оно" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением то-то и оно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа