туда и сюда

725

Прост. Экспрес. 1. В разные стороны, места. Волосы [Сусликом] не были приглажены, а торчали туда и сюда, как после сна (Григорович. Капельмейстер Сусликов). — Глядь. А ретуз-то и нету. Я туда, сюда. Сгинули (Достоевский. Честный вор).2. Таким или иным образом. Увидели греки в заливе суда, У стен уж дружина толпится. Пошли толковать и туда и сюда. Настала, как есть, христианам беда (А. К. Толстой. Песня о походе Владимира). — Вот теперь далась ей эта езда. Пристала ко мне. «хочу ездить» да и только. Я туда и сюда, нет — «хочу» (Гончаров. Обыкновенная история). При чужих и туда и сюда. А украдкой ревёт, как шальная… Погубили её господа, А была бы бабёнка лихая. (Некрасов. В дороге).3. Без разбору (отдавать, раздавать и т. П. Что-либо). И она стала рассказывать мне, что тётя Люба с Лёлей понемножку, незаметно перенесли все отруби домой, и из них получается отличная похлёбка и лепёшки… — Но вы скажите Лёле, чтоб она не раздавала туда и сюда эти отруби.

Ведь я отвечаю за Лёлю, вы понимаете (В. Шефнер. Сестра печали).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
то-то и оно -то

Разг. Экспрес. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/4/a087.htm»><вот>. То-то и есть</a>. — Сперва надо скотинку развести да кож наделать, а уж потом о сапогах разговаривать. А. То-то и оно (Н. Сухов. Казачка), То-то и оно-то, что ты — драный. Кабы ты настоящий мужик был, а то драный, какой в тебе толк. (Сергеев-Ценский. Сад).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

той же масти

Кто. Разг. Экспрес. Одинаковый, сходный с кем-либо в каком-либо отношении. — Да кто их разберёт, — махнул рукой Шевырёв. — Вы, молодые, сейчас все одной и той же масти, все вам должны. Родители, школа, государство, а у вас вроде как, кроме прав, никаких долгов и обязанностей нет (А. Мотылькова. Ранний снег). [Граф:] Молчи. Ты сам, пожалуй, той же масти. Как все вы, неудачники и трусы. Которых выбивают из седла На первом же турнире (А. Блок. Роза и крест).Фразеологический словарь русского литерат..

туда сюда

Прост. Экспрес. 1. В разные стороны, места. Волосы [Сусликом] не были приглажены, а торчали туда и сюда, как после сна (Григорович. Капельмейстер Сусликов). — Глядь. А ретуз-то и нету. Я туда, сюда. Сгинули (Достоевский. Честный вор).2. Таким или иным образом. Увидели греки в заливе суда, У стен уж дружина толпится. Пошли толковать и туда и сюда. Настала, как есть, христианам беда (А. К. Толстой. Песня о походе Владимира). — Вот теперь далась ей эта езда. Пристала ко мне. «хочу ездить» да и толь..

хаханьки да хиханьки

Прост. Экспрес. О беззаботном, легкомысленном поведении, отношении к своему делу, к своим обязанностям. [Глинкин:] Как живёшь, Бобиха. [Бобова:] А как привыкла. Хаханьки да хиханьки (М. Горький. Фальшивая монета). — Ты чего тут зубы скалишь. Всё хаханьки да хиханьки. Совсем от рук отбились (К. Седых. Даурия). Нормировщица, пигалица, вострушка… Самая настоящая девчонка. Всё у неё хаханьки да хиханьки. Серьёзно её и не воспринимали (В. Амиргулова. Этот странный Иван).Фразеологический словарь русск..

Дополнительный поиск туда и сюда туда и сюда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "туда и сюда" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением туда и сюда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа