что говорить

416

Разг. Экспрес. Вне всякого сомнения, совершенно определённо, действительно. — Вот все женятся, а ты Яков, почему не женишься. — А на што. Женатому надо на месте жить, крестьянствовать. Да что говорить. Женился — значит, сиди около своей конуры хозяином (М. Горький. В людях). — Дорого обошлось жужельским Прошкино дело. Ведь кто по суду ли ехал, всякому припасай и чаю с сахаром, и вина, и всяких харчей… Да что тут говорить — известное дело. Вор ворует, мир горюет (Мельников-Печерский. Дедушка Поликарп).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
чертям тошно

Прост. Экспрес. Так, что невозможно даже представить, вообразить. О чём-либо из ряда вон выходящем. Им овладевала смутная тоска и неопределённое желание выкинуть какую-нибудь такую штуку, чтобы чертям было тошно (Мамин-Сибиряк. Озорник). Надо бы собраться как-нибудь вечерком и кутнуть так, чтобы чертям тошно стало, а то на душе кисло и дрянно (Чехов. Письмо В. А. Гольцову, 22 авг. 1893). — А свадьбу в Крайске справим… То есть такой пир на всю поднебесную задам — чертям тошно. (Шишков. Угрюм-река..

что (тут)

Разг. Экспрес. Вне всякого сомнения, совершенно определённо. Коля в испуге взял дьяка за обе руки. — Матвей Паисыч, не вините меня… я за Анну Матвеевну жизнь готов положить… Скажите ей, что есть один человек на свете, который… ну, да что там… (А. Н. Толстой. Родные места). Когда Кукарачу спрашивали — действительно ли всё так было, — он дипломатично уходил от ответа… — Да что там… А вот расскажу я вам, за что я орден получил… — и рассказывал в сотый раз (Н. Думбадзе. Кукарача).Фразеологический сл..

что тут говорить

Разг. Экспрес. Вне всякого сомнения, совершенно определённо, действительно. — Вот все женятся, а ты Яков, почему не женишься. — А на што. Женатому надо на месте жить, крестьянствовать. Да что говорить. Женился — значит, сиди около своей конуры хозяином (М. Горький. В людях). — Дорого обошлось жужельским Прошкино дело. Ведь кто по суду ли ехал, всякому припасай и чаю с сахаром, и вина, и всяких харчей… Да что тут говорить — известное дело. Вор ворует, мир горюет (Мельников-Печерский. Дедушка Поли..

чурка с глазами

Обл. Прост. Бран. О малоподвижном или о бесчувственном и глупом человеке. — Пришёл. — сказала она сердито и обиженно… — Осиновая чурка с глазами. (Г. Николаева. Жатва). Без вязанья померкли дни мои светлые, жизнь потеряла всякий интерес, всякую радость. Может, это случайное совпадение, а может быть, и нет, только отнялись у меня ноги. Лежу чуркой с глазами (А. Санжаровский. Оренбургский платок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск что говорить что говорить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "что говорить" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением что говорить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 12 символа