шишки валятся на голову

690

Чью. Разг. Ирон. О множестве неприятностей, бедствий, обрушившихся на кого-либо. Никчёмные мечтатели и безумцы. Сколько шишек сейчас валится на нашу очухавшуюся от хорошей встряски голову (Н. Ходотов. Близкое — далёкое). Тебя и так обвиняют в том, что ты постоянно экспериментируешь с составом (команды). Все шишки валятся на твою голову (Пархомов. Игра начинается с центра).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
что тут говорить

Разг. Экспрес. Вне всякого сомнения, совершенно определённо, действительно. — Вот все женятся, а ты Яков, почему не женишься. — А на што. Женатому надо на месте жить, крестьянствовать. Да что говорить. Женился — значит, сиди около своей конуры хозяином (М. Горький. В людях). — Дорого обошлось жужельским Прошкино дело. Ведь кто по суду ли ехал, всякому припасай и чаю с сахаром, и вина, и всяких харчей… Да что тут говорить — известное дело. Вор ворует, мир горюет (Мельников-Печерский. Дедушка Поли..

чурка с глазами

Обл. Прост. Бран. О малоподвижном или о бесчувственном и глупом человеке. — Пришёл. — сказала она сердито и обиженно… — Осиновая чурка с глазами. (Г. Николаева. Жатва). Без вязанья померкли дни мои светлые, жизнь потеряла всякий интерес, всякую радость. Может, это случайное совпадение, а может быть, и нет, только отнялись у меня ноги. Лежу чуркой с глазами (А. Санжаровский. Оренбургский платок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

А был ли мальчик?

Разг. Экспрес. Было ли что-либо в действительности, на самом деле. Выражение сомнения в подлинности чего-либо. Когда Крымов приехал на студию, встреча и разговор с Балабановым… представились настолько унизительной, никчёмной мстительностью, что… сразу ощутив усталость, он поднялся в лифте в съёмочную группу. «Так было или не было. А был ли мальчик-то?» (Ю. Бондарев. Игра).— Первоначальным источником является роман М. Горького «Жизнь Клима Самгина».Фразеологический словарь русского литературного ..

А вот

Разг. Напротив, наоборот. [Достигаев:] У нас в шестом году кадеты уговаривали народ. Не плати царю налогов, не давай солдат. Народ и ухом не повёл… да. А вот, немецкие рабочие, социалисты, в четырнадцатом году, глазом не моргнув, дали денег на войну (М. Горький. Достигаев и другие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск шишки валятся на голову шишки валятся на голову

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "шишки валятся на голову" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением шишки валятся на голову, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 23 символа