А поди ж ты

664

Прост. Экспрес. Выражение изумления, восхищения, недоумения и т. П. — Ну. — говорил Меншиков, крепко стискивая железными руками Сильвестра Петровича. — Ишь ты, поди ж ты. Приехал и глаз не кажет. (Ю. Герман. Россия молодая).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
А между тем

На самом деле, в действительности. Чиновник созвал мещан, будто расспросить о торговле, а между тем давай разведывать и об этом (о побоях городничего) (Гончаров. Обломов). Деревья здесь превращаются в жалких карликов… а между тем таким карликам бывает иногда лет за сто (Мамин-Сибиряк. В болоте).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

А не то

Прост. 1. Иначе, в противном случае. »…Так и быть. Стану, царь, тебе служить. Только, чур, со мной не драться И давать мне высыпаться. А не то я был таков!» (П. Ершов. Конёк-Горбунок). — Ты, — говорит, — сын мой, ищи себе место. Не то я тебя сгоню долой с родительского двора (Н. Успенский. Змей).2. Обл. Либо, или же. — Да ты бы, земляк, лучше сапожишки купил, а не то бы шапку какую (С. Максимов. Лесная глушь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров ..

А то бы вот

Разг. Могло произойти, случиться что-либо непредвиденное. — Михайло в церковь погнал на лошади за отцом, — шептал дядя Яков, — а я на извозчика навалил его [Цыганка], да скорее сюда уж… Хорошо, что не сам я под комель-то встал, а то бы вот (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

А то как же

Разг. Экспрес. Да, конечно, непременно, разумеется. — Бабуля. Ты чего там, уснула, что ли. Нашла, что ли, пластинки. — А то как же. Всё-всё. Иду (Л. Скорик. Анфисин патефон). — А за сенокос. — А что за сенокос. Ты-то разе косил. — А то как же. Неделю на Волчанке с Пашей Шиловым косил… (П. Егоров. Практикант).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск А поди ж ты А поди ж ты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А поди ж ты" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А поди ж ты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа