Авось да небось

697

Прост. Всё равно как. Как будет, случится. — Время скудное и тяжёлое, только тем и живём, что авось да небось (Даль. Отец с сыном). — Тройка (оценка) — это обломовщина, перестраховка, авось да небось. (Г. Матвеев. Семнадцатилетние).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Авансы поют романсы

Прост. Шутл. Совсем нет денег. Финансы поют романсы. — Слышь, председатель, когда же твои обещания сбудутся. То нам авансом грозился, а то… — Ихние авансы поют романсы, а потом шиш винтом (Ю. Нагибин. Трудный путь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Авгиевы конюшни

Книжн. Сильно засорённое, загрязнённое или захламлённое помещение. Когда раз в неделю Рая открывала кладовку, чтобы почистить «Авгиевы конюшни», оба петуха пулями выстреливали наружу и, понимая, что время на свободе у них очень ограничено, старались успеть сделать как можно больше пакостей. (А. Каневский. Что-нибудь пушистенькое).— От др.-греч. Мифа о конюшнях царя Авгия, не чищенных 30 лет.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Агнец божий (послушный)

Кто. Устар. Олицетворение кротости, непорочности. [Мефистофель:] И знаешь ли, философ мой, Что думал ты в такое время, Когда не думает никто. Ты думал. Агнец мой послушный. Как жадно я тебя желал. Как хитро в деве простодушной Я грёзы сердца возмущал (Пушкин. Сцена из «Фауста»). Нет нужды перечислять все Колькины «подвиги». Потребовалось бы много страниц для описания всех проделок этого избалованного верзилы, рядом с которым Самонька выглядел бы сущим агнцем божьим (М. Алексеев. Драчуны).— От це..

Ад в душе (в груди)

У кого, чьей. Устар. Экспрес. О смятённом состоянии кого-либо. [Дмитрий:] Если при мне рассказывали о несправедливостях, гонениях, жестокостях сильных над слабыми, о злоупотреблении властей, то ад бушевал у меня в душе (Белинский. Дмитрий Калинин). [Арбенин:] От злобы, ревности, мученья и стыда Я плакал — да. А ты не знаешь, что такое значит, Когда мужчина — плачет. О. В этот миг к нему не подходи. Смерть у него в руках — и ад в его груди (Лермонтов. Маскарад).— Ад — по библейской легенде, подзе..

Дополнительный поиск Авось да небось Авось да небось

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авось да небось" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авось да небось, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа