Адамова голова

731

Изображение черепа с двумя лежащими под ним накрест костями (символическое обозначение смерти, яда и т. П.). Пьер увидел на перстне адамову голову, знак масонства (Л. Н. Толстой. Война и мир). Говорили мистики, что было время, когда красавец не носил фрака, а был опоясан кожаным поясом, из-за которого торчали рукояти пистолетов… И плыл в Карибском море под его командой бриг под чёрным гробовым флагом с адамовой головой (М. Булгаков. Мастер и Маргарита).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ад в душе (в груди)

У кого, чьей. Устар. Экспрес. О смятённом состоянии кого-либо. [Дмитрий:] Если при мне рассказывали о несправедливостях, гонениях, жестокостях сильных над слабыми, о злоупотреблении властей, то ад бушевал у меня в душе (Белинский. Дмитрий Калинин). [Арбенин:] От злобы, ревности, мученья и стыда Я плакал — да. А ты не знаешь, что такое значит, Когда мужчина — плачет. О. В этот миг к нему не подходи. Смерть у него в руках — и ад в его груди (Лермонтов. Маскарад).— Ад — по библейской легенде, подзе..

Ад кромешный

Экспрес. 1. Невыносимо тяжёлая жизнь. В пичугинской семье воцарился кромешный ад (Мамин-Сибиряк. Наследник).2. Беспорядок, суматоха где-либо. Полная неразбериха в чём-либо. Музыка кафешантанов, колокольный звон… звонки конок, крики разносчиков, сущий ад кромешный (Г. Успенский. Очерки переходного времени).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Адамово яблоко

Устар. Кадык. Глаза Захарьина ярко блестели, худая шея с крутым адамовым яблоком вздрагивала от нервной пульсации (П. Боборыкин. На ущербе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Административный восторг

Ирон. Упоение своей властью. Сотник исполняет свои обязанности с неугасимым «административным восторгом» (Куприн. Лесная глушь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Адамова голова Адамова голова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адамова голова" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адамова голова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа