Аж небу жарко

820

Разг. Экспрес. В высшей степени сильно, напряжённо. Раз одного знакомого из благородного шляхетства так взодрал князь за Титыча, что небу стало жарко (Мельников-Печерский. Старые годы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Аж (только) клочья летят

От кого. Прост. Экспрес. Очень сильно, основательно достаётся кому-либо, попадает в ссоре, споре и т. П. — Это ты, случаем, не о тесте своём сказки сказываешь. — подзадоривали Добудько однополчане. — Ни. — отвечал Добудько с важностью. — Мой тесть — потомственный охотник на песцов. Его я давно перевоспитал, сам зараз с шаманами воюет, аж клочья от них летят. (М. Алексеев. Наследники). Пономарёв остановился… Где-то рядом ссорились. Явственно услышал голос Клавдии. Ну да, в 14-й квартире, у Мироно..

Аж глаз выворачивает

Прост. Экспрес. Об очень крепких спиртных напитках, острой пище и т. П. — Вот, Митрей, ты пей… — Это от нас не уйдёт. Где покупала, вроде на туземский ром смахивает. Аж глаз выворачивает (В. Белов. Привычное дело).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Аза в глаза

Разг. Экспрес. Совсем ничего (не знать, не понимать). Сперва надо азбуке выучиться и потом уже взяться за книгу, а мы ещё аза в глаза не видели (Тургенев. Отцы и дети). [Шелавина:] А как вести счёты да расчёты да управлять имением, я аза в глаза не знаю (А. Островский. Без вины виноватые).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Аза не знать

Устар. Быть неграмотным. [Дорант:] В других местах ябедники и стихотворцы всех прочих людей грамотнее, а у нас они по большей части аза не знают (Сумароков. Лихоимец).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Аж небу жарко Аж небу жарко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аж небу жарко" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аж небу жарко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа