Ангел-хранитель

581

АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ. 1. Устар. По религиозным представлениям. Сверхъестественное существо, опекающее человека, его покровитель, защитник. Он всякий раз молился, пока не ощущал у себя на лбу как бы чьего-то свежего прикосновения. Это, думал он тогда, ангел-хранитель принимает меня (Тургенев. Дворянское гнездо). — И тут надоумил меня ангел-хранитель Варварин, — добыла я нож да гужи-то у оглобель и подрезала, авось, мол, лопнут дорогой. Так и сделалось. Вывернулась оглобля дорогой-то (М. Горький. Детство). ◊ В сравнении. Пусть будет, что будет, она не расстанется с детьми и, как ангел-хранитель, будет напутствовать их всюду (Григорович. Просёлочные дороги).2. Шутл. Тот, кто опекает, охраняет кого-либо, заботится о ком-либо. [Романенко:] Вы не только старейший член корпусного коллектива, но всё ещё и наш надёжный ангел-хранитель медицинской службы (П.

Павленко. Счастье). Крылов поймал на себе беспокойный, предупреждающий взгляд Стишова… «Голубоглазый мой ангел-хранитель, что ты смотришь на меня с такой грустной тревогой?» — хотел иронически сказать Крымов, догадываясь, что тревожило Анатолия Петровича (Ю. Бондарев. Игра).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ангел мой

Устар. В речевом этикете употребляется в ласковом обращении к кому-либо. Я предчувствовал, что застану Марью Ивановну одну… Я обнял её. — Прощай, ангел мой, моя милая, моя желанная (Пушкин. Капитанская дочка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ангел непорочный

Ирон. То же, что Ангел во плоти (во 2-м знач.). — Форменный нечистый дух. Свалится — не поймёшь откудова, и сгинет невесть куда, — развела руками Клавдия. — Зря ты его поносишь, — ухмыльнулся Амос. — Ангел он непорочный, и крылышки у него под вшивой шубой снежные, лебединые. Улетел он на этих крылышках заповеди исполнять (В. Астафьев. Стародуб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Английская болезнь

Устар. Рахит. Ребёнок, страдавший английской болезнью, согнувшей ему дугой ноги… переваливаясь как селезень, подошёл к отцу (Григорович. Антон-Горемыка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Андроны едут

Устар. Экспрес. 1. Вздор, чепуха, абсолютная бессмыслица. Ерунда. Какая же причина в мёртвых душах. Даже и причины нет. Это выходит просто. Андроны едут, чепуха, белиберда, сапоги всмятку. (Гоголь. Мёртвые души).2. Сомнительно, неизвестно ещё, свершится ли, будет так или иначе. — А Раиса Павловна что-нибудь устроит, — говорил кто-то. — Дайте срок, только бы ей увидаться с Прейном. — Ну, это ещё андроны едут, — сомневался Майзель (Мамин-Сибиряк. В некоторое время).Фразеологический словарь русског..

Дополнительный поиск Ангел-хранитель Ангел-хранитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангел-хранитель" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангел-хранитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа