Аника-воин

878

Прост. Ирон. Хвастающий своей силой, задира, драчун. — В кои-то веки я её затащил к себе, а ты уже и разлютовался, Аника-воин эдакий храбрый. (А. Левитов. Дворянка). Дедушка видел мои синяки, но никогда не ругался, только крякал и мычал. — Опять с медалями. Ты у меня, Аника-воин, не смей на улицу бегать, слышишь. (М. Горький. Детство).— От имени героя древнерусского народного сказания Аники-воина, который, хвастая своей непобедимостью, вызвал на поединок Смерть и погиб в борьбе с ней.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Английская болезнь

Устар. Рахит. Ребёнок, страдавший английской болезнью, согнувшей ему дугой ноги… переваливаясь как селезень, подошёл к отцу (Григорович. Антон-Горемыка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Андроны едут

Устар. Экспрес. 1. Вздор, чепуха, абсолютная бессмыслица. Ерунда. Какая же причина в мёртвых душах. Даже и причины нет. Это выходит просто. Андроны едут, чепуха, белиберда, сапоги всмятку. (Гоголь. Мёртвые души).2. Сомнительно, неизвестно ещё, свершится ли, будет так или иначе. — А Раиса Павловна что-нибудь устроит, — говорил кто-то. — Дайте срок, только бы ей увидаться с Прейном. — Ну, это ещё андроны едут, — сомневался Майзель (Мамин-Сибиряк. В некоторое время).Фразеологический словарь русског..

Аннибалова клятва

Книжн. Экспрес. Твёрдая, принципиальная решимость бороться с кем-либо до победного конца. Мне необходимо нужно было удалиться от моего врага затем, чтобы из самой моей дали сильнее напасть на него… Враг собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца — с чем поклялся никогда не примиряться… Это была моя аннибалова клятва (Тургенев. Литературные и житейские воспоминания).— От имени карфагенского полководца Аннибала (или Ганнибала, 247—183 гг. До н. Э.), который, по преданию, ещё ..

Антик с гвоздикой

АНТИ́К С ГВОЗДИКОЙ. Устар. Шутл. Шутливо-ироническая похвала кого-либо, чего-либо, шутливое выражение восторга чем-либо. — Отведай нашей двинской сёмужки, будет получше вашей печорской. И сальце малороссийское — антик с гвоздикой (Мамин-Сибиряк. В некоторое время).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Аника-воин Аника-воин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аника-воин" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аника-воин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа