Антонов огонь

775

Прост. Гангрена. Доктора указали антонов огонь. Больной отдан в руки неискусному оператору. Чем виноват доктор. (Вяземский. Записные книжки). — Да, Василий Дмитрич, худо. Пришли бы вы ко мне [к фельдшеру] деньками двумя пораньше, и ничего бы, как рукой бы снял. А теперь у вас воспаление, вон что. Того и гляди антонов огонь сделается (Тургенев. Смерть).— От франц. Feu d’Antonie — названия эпидемической болезни, распространившейся в XI в. В Западной Европе, исцеление от которой искали у гробницы Антония Падуанского.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Аннибалова клятва

Книжн. Экспрес. Твёрдая, принципиальная решимость бороться с кем-либо до победного конца. Мне необходимо нужно было удалиться от моего врага затем, чтобы из самой моей дали сильнее напасть на него… Враг собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца — с чем поклялся никогда не примиряться… Это была моя аннибалова клятва (Тургенев. Литературные и житейские воспоминания).— От имени карфагенского полководца Аннибала (или Ганнибала, 247—183 гг. До н. Э.), который, по преданию, ещё ..

Антик с гвоздикой

АНТИ́К С ГВОЗДИКОЙ. Устар. Шутл. Шутливо-ироническая похвала кого-либо, чего-либо, шутливое выражение восторга чем-либо. — Отведай нашей двинской сёмужки, будет получше вашей печорской. И сальце малороссийское — антик с гвоздикой (Мамин-Сибиряк. В некоторое время).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Анютины глазки

Культурная разновидность трёхцветной фиалки, отличающаяся величиной цветов и пестротой их окраски. На голове у неё в чёрных волосах… была маленькая гирлянда анютиных глазок (Л. Н. Толстой. Анна Каренина). По утрам, умываясь росой, Как цвели они. Как красовались. И спросил я. — А как назывались. Слишком грустно и нежно они назывались — «анютины глазки» (Н. Рубцов. Цветы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Аппетит разгорается

У кого. Разг. Появляется большой интерес к чему-либо. — То мне хотелось превратиться в машиниста метро и ходить в форменной фуражке, или у меня разгорался аппетит научиться на такого художника, который рисует на уличном асфальте белые полоски для мчащихся машин (В. Драгунский. Друг детства).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Антонов огонь Антонов огонь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антонов огонь" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антонов огонь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа