Ариаднина нить

867

Книжн. То же, что Нить Ариадны. Дети, может быть, не меньше нас, взрослых, ишут одного руководящего начала и ариадниной нити, которая бы выводила их из лабиринта их детских недоразумений (Н. Шелгунов. Письма о воспитании).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Аппетит разгорается

У кого. Разг. Появляется большой интерес к чему-либо. — То мне хотелось превратиться в машиниста метро и ходить в форменной фуражке, или у меня разгорался аппетит научиться на такого художника, который рисует на уличном асфальте белые полоски для мчащихся машин (В. Драгунский. Друг детства).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Аредовы веки

А́РЕДОВЫ ВЕКИ. Устар. Очень долго, долгое время, века (быть, стоять, жить). Постройки все подряд были очень ветхи и стояли, по-видимому, аредовы веки (Лесков. Печёрские антики). — Рано бы помирать-то тебе, кумушка, — сказал, садясь на лавку Потап Максимович — Пожить надо, внучек вырастить, замуж их отдать… — Аредовы веки, что ли, прикажешь мне жить. (Мельников-Печерский. В лесах).— От имени библейского патриарха Иареда, якобы прожившего 962 года. Лит. Словарь современного русского литературного ..

Аркадская идиллия

Книжн. Экспрес. Безмятежная, счастливая жизнь. Ничем не омрачённое существование. Безмятежной аркадской идиллии Закатятся преклонные дни. Под пленительным небом Сицилии, В благовонной древесной тени… — как дитя Ты уснёшь (Некрасов. Размышления у парадного подъезда).— От названия центральной гористой части Пелопоннеса — Аркадия. Население Аркадии в древности занималось скотоводством и земледелием, и в классической литературе XVII—XVIII вв. Она изображалась как счастливая страна, где люди живут бе..

Артист в душе

Экспрес. Человек, от природы одарённый способностями к перевоплощению — Но здесь есть ещё один молодой человек… Это артист в душе и сочиняет премило (Тургенев. Дворянское гнездо). Зазубрин был в душе артист и — как артист — непомерно таланту самолюбив (М. Горький. Зазубрина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Ариаднина нить Ариаднина нить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ариаднина нить" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ариаднина нить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа