Банковая бумажка

341

Доревол. Прост. Кредитный билет. Ходил всегда я в нанковых, Не то чтобы в трико, Не брал бумажек банковых И не тянул клико (Некрасов. Провинциальный подьячий в Петербурге).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Баловень фортуны

Книжн. То же, что Баловень судьбы. Он сделался решительно баловнем фортуны (Салтыков-Щедрин. Невинные рассказы). — Уверяю, что это — самый блестящий кавалер в Европе, баловень фортуны (А. Н. Толстой. Пётр Первый).— Фортуна — случай, удача.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бальзаковский возраст

Возраст женщины от тридцати до сорока лет. «Неужели я вступаю в бальзаковский возраст?» — думала Анна Ивановна, припоминая тех тридцатилетних дам, которые впадали в унылое разочарование (Мамин-Сибиряк. Около господ). Всем известны «эпидемии» любви в пятнадцать — семнадцать лет, знакомы страсти бальзаковского возраста… — переломные, кризисные периоды развития личности, периоды душевных бурь (Е. Мушкина. Век любить).— От имени французского писателя-реалиста Оноре де Бальзака, изображавшего в своих..

Барабанная перепонка

Спец. Тонкая, упругая плёнка, отделяющая наружный слуховой проход от среднего уха. А вокруг его раздаётся невыносимый гомон десятка голосов, от которых трещит барабанная перепонка (Н. Златовратский. Устои).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Барашек в бумажке

Устар. Ирон. Взятка. — Не знаю уж, какой чудотворец пропихнул меня в гимназию, в приготовительный класс. Думаю, что не обошлось здесь без барашка в бумажке, — сунули, должно быть, кому следует (Куприн. С улицы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Банковая бумажка Банковая бумажка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банковая бумажка" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банковая бумажка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа