Бархатный сезон

1,257

Осенние месяцы (сентябрь, октябрь) на южных курортах, когда климат особенно мягок. Кончался август, и «бархатный сезон» в Крыму привлекал по-прежнему всех, имеющих возможность отдохнуть с некоторым комфортом (В. Гардин. Воспоминание).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Барабанная перепонка

Спец. Тонкая, упругая плёнка, отделяющая наружный слуховой проход от среднего уха. А вокруг его раздаётся невыносимый гомон десятка голосов, от которых трещит барабанная перепонка (Н. Златовратский. Устои).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Барашек в бумажке

Устар. Ирон. Взятка. — Не знаю уж, какой чудотворец пропихнул меня в гимназию, в приготовительный класс. Думаю, что не обошлось здесь без барашка в бумажке, — сунули, должно быть, кому следует (Куприн. С улицы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Батюшки светы!

Разг. Экспрес. Выражение недоумения, удивления, изумления, испуга. В два прыжка я на крыльце, распахиваю дверь в куть. Батюшки светы, что тут делается. Народу полна изба (В. Астафьев. Последний поклон). — Ах, батюшки светы, я и забыла снегирю корму насыпать. Да вот постойте, я сейчас… И Марфа Тимофеевна выбежала (Тургенев. Дворянское гнездо). Присмотрелся и вижу. Ганя Елтыш, он самый меня поймал… Батюшки светы. Думал, лупить возьмётся, хотел дёрнуть от него, но куда там. Будто тисками плечо дави..

Батюшки святы!

Прост. Экспрес. То же, что Батюшки светы. — Тай-ме-ень. — Батюшки святы. Ну, не зря говорят в селе, что я фартовый, что колдую. Только вот закинул животник, и готово дело — таймень попался (В. Астафьев. Последний поклон). Гудок всколыхнул Щитовку, когда Генка с Валентиной подбегали к проходной. Охранник даже не взглянул на пропуск, а взмахнул руками, будто крыльями. — Батюшки святы, эт от кого вы бегите-то. От волков, что ли. (В. Рыбин. Случай из тыловой жизни).Фразеологический словарь русского ..

Дополнительный поиск Бархатный сезон Бархатный сезон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бархатный сезон" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бархатный сезон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа