Батюшки светы!

676

Разг. Экспрес. Выражение недоумения, удивления, изумления, испуга. В два прыжка я на крыльце, распахиваю дверь в куть. Батюшки светы, что тут делается. Народу полна изба (В. Астафьев. Последний поклон). — Ах, батюшки светы, я и забыла снегирю корму насыпать. Да вот постойте, я сейчас… И Марфа Тимофеевна выбежала (Тургенев. Дворянское гнездо). Присмотрелся и вижу. Ганя Елтыш, он самый меня поймал… Батюшки светы. Думал, лупить возьмётся, хотел дёрнуть от него, но куда там. Будто тисками плечо давит (М. Просекин. Отверженный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Барашек в бумажке

Устар. Ирон. Взятка. — Не знаю уж, какой чудотворец пропихнул меня в гимназию, в приготовительный класс. Думаю, что не обошлось здесь без барашка в бумажке, — сунули, должно быть, кому следует (Куприн. С улицы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бархатный сезон

Осенние месяцы (сентябрь, октябрь) на южных курортах, когда климат особенно мягок. Кончался август, и «бархатный сезон» в Крыму привлекал по-прежнему всех, имеющих возможность отдохнуть с некоторым комфортом (В. Гардин. Воспоминание).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Батюшки святы!

Прост. Экспрес. То же, что Батюшки светы. — Тай-ме-ень. — Батюшки святы. Ну, не зря говорят в селе, что я фартовый, что колдую. Только вот закинул животник, и готово дело — таймень попался (В. Астафьев. Последний поклон). Гудок всколыхнул Щитовку, когда Генка с Валентиной подбегали к проходной. Охранник даже не взглянул на пропуск, а взмахнул руками, будто крыльями. — Батюшки святы, эт от кого вы бегите-то. От волков, что ли. (В. Рыбин. Случай из тыловой жизни).Фразеологический словарь русского ..

Батюшки, сватушки!

Устар. Экспрес. Выражение изумления, испуга и т. П. [Городничий:] И давно он здесь. [Добчинский:] А недели две уж. [Городничий:] Две недели. Батюшки, сватушки. Выносите, святые угодники. В эти две недели высечена унтер-офицерская жена. Арестантам не выдавали провизии. На улицах кабак, нечистота. Позор. Поношенье. (Гоголь. Ревизор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Батюшки светы! Батюшки светы!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батюшки светы!" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батюшки светы!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа