Батюшки, сватушки!

593

Устар. Экспрес. Выражение изумления, испуга и т. П. [Городничий:] И давно он здесь. [Добчинский:] А недели две уж. [Городничий:] Две недели. Батюшки, сватушки. Выносите, святые угодники. В эти две недели высечена унтер-офицерская жена. Арестантам не выдавали провизии. На улицах кабак, нечистота. Позор. Поношенье. (Гоголь. Ревизор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Батюшки светы!

Разг. Экспрес. Выражение недоумения, удивления, изумления, испуга. В два прыжка я на крыльце, распахиваю дверь в куть. Батюшки светы, что тут делается. Народу полна изба (В. Астафьев. Последний поклон). — Ах, батюшки светы, я и забыла снегирю корму насыпать. Да вот постойте, я сейчас… И Марфа Тимофеевна выбежала (Тургенев. Дворянское гнездо). Присмотрелся и вижу. Ганя Елтыш, он самый меня поймал… Батюшки светы. Думал, лупить возьмётся, хотел дёрнуть от него, но куда там. Будто тисками плечо дави..

Батюшки святы!

Прост. Экспрес. То же, что Батюшки светы. — Тай-ме-ень. — Батюшки святы. Ну, не зря говорят в селе, что я фартовый, что колдую. Только вот закинул животник, и готово дело — таймень попался (В. Астафьев. Последний поклон). Гудок всколыхнул Щитовку, когда Генка с Валентиной подбегали к проходной. Охранник даже не взглянул на пропуск, а взмахнул руками, будто крыльями. — Батюшки святы, эт от кого вы бегите-то. От волков, что ли. (В. Рыбин. Случай из тыловой жизни).Фразеологический словарь русского ..

Бац по рогам

Кому. Прост. Экспрес. Ошеломить кого-либо неожиданным высказыванием. Дочка бац ему по рогам. «Стыдно чужие письма читать. Некультурность. Закоснелость. Старорежимные веяния. А стихи эти печальные написал Александр Сергеевич Пушкин. Это-то хотя бы надо помнить!» (В. Астафьев. Царь-рыба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Баш на баш

Устар. Прост. 1. Вещь на вещь, без убытков и прибыли (менять, обменивать). — А я на Пугача, поистине скажу, сердит. Он, супостат, в великие убытки меня ввёл, ей-бо, право. Ведь я, господа хорошие, товаров сюда понавёз, с бухарцами да с ордой на Меновом дворе менку ладил устроить, баш на баш, как говорится. А… что вышло. Тьфу. Сиденью здешнему конца-краю не предвидится (Шишков. Емельян Пугачёв). Моим ломтём хлеба сразу заинтересовались. — Эй, пацан, сколь просишь. Давай баш на баш — твой хлеб, мо..

Дополнительный поиск Батюшки, сватушки! Батюшки, сватушки!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батюшки, сватушки!" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батюшки, сватушки!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа