Бац по рогам

426

Кому. Прост. Экспрес. Ошеломить кого-либо неожиданным высказыванием. Дочка бац ему по рогам. «Стыдно чужие письма читать. Некультурность. Закоснелость. Старорежимные веяния. А стихи эти печальные написал Александр Сергеевич Пушкин. Это-то хотя бы надо помнить!» (В. Астафьев. Царь-рыба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Батюшки святы!

Прост. Экспрес. То же, что Батюшки светы. — Тай-ме-ень. — Батюшки святы. Ну, не зря говорят в селе, что я фартовый, что колдую. Только вот закинул животник, и готово дело — таймень попался (В. Астафьев. Последний поклон). Гудок всколыхнул Щитовку, когда Генка с Валентиной подбегали к проходной. Охранник даже не взглянул на пропуск, а взмахнул руками, будто крыльями. — Батюшки святы, эт от кого вы бегите-то. От волков, что ли. (В. Рыбин. Случай из тыловой жизни).Фразеологический словарь русского ..

Батюшки, сватушки!

Устар. Экспрес. Выражение изумления, испуга и т. П. [Городничий:] И давно он здесь. [Добчинский:] А недели две уж. [Городничий:] Две недели. Батюшки, сватушки. Выносите, святые угодники. В эти две недели высечена унтер-офицерская жена. Арестантам не выдавали провизии. На улицах кабак, нечистота. Позор. Поношенье. (Гоголь. Ревизор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Баш на баш

Устар. Прост. 1. Вещь на вещь, без убытков и прибыли (менять, обменивать). — А я на Пугача, поистине скажу, сердит. Он, супостат, в великие убытки меня ввёл, ей-бо, право. Ведь я, господа хорошие, товаров сюда понавёз, с бухарцами да с ордой на Меновом дворе менку ладил устроить, баш на баш, как говорится. А… что вышло. Тьфу. Сиденью здешнему конца-краю не предвидится (Шишков. Емельян Пугачёв). Моим ломтём хлеба сразу заинтересовались. — Эй, пацан, сколь просишь. Давай баш на баш — твой хлеб, мо..

Башка с затылком

Прост. Уничиж. Простофиля, растяпа. — Каждого провожать — подохнешь, поди хозяйство у меня. Эх ты, лапотон, чего сказал. Башка с затылком. (Шишков. Алые сугробы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бац по рогам Бац по рогам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бац по рогам" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бац по рогам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа