Бегство от самого себя

359

БЕЖАТЬ ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Разг. Принимать решение и поступать вопреки своим желаниям, убеждениям, способностям, призванию. Сменив дневную школу на вечернюю, готовилась в строительный институт, но вот уговорили её — «не беги от себя» — поступать в театральный (Т. Александрова. Наталья Гундарева. В гриме и без грима). БЕГСТВО ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Природа наградила Гоголя кремневым характером, в его жилах текла кровь соратников Тараса Бульбы. Правда, была минута отчаяния, скорее даже бегство от самого себя. Я имею в виду необъяснимую поездку автора сожжённого «Ганца Кюхельгартена» по местам меланхолического своего героя (В. Клименко. Енотовая шуба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А.

И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бегать от

Кого, чего. Устар. Избегать, сторониться кого-либо или чего-либо. Проводив Григория за ворота, бабушка шла тихонько по двору и плакала, опустив голову… — Ты что же бегаешь от него. — тихо спросила она. — Он тебя любит, он хороший ведь (М. Горький. Детство). [Бальзаминов:] Ну уж, маменька, что будет, то будет, а мне от своего счастья бегать нельзя (А. Островский. За чем пойдёшь, то и найдёшь). Старик с каждым днём заметно более и более впадал в раздумье. Мало-помалу перестал он с людьми разговари..

Бегать с места на место

Прост. Часто менять место жительства, работы и т. П. — Нет, ты чудной. Что у нас тут, богадельня, что ли. Кто ему велел бегать с места на место. Порастерял всё… А теперь и штанов не соберёт (Б. Можаев. Живой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бегство от себя

БЕЖАТЬ ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Разг. Принимать решение и поступать вопреки своим желаниям, убеждениям, способностям, призванию. Сменив дневную школу на вечернюю, готовилась в строительный институт, но вот уговорили её — «не беги от себя» — поступать в театральный (Т. Александрова. Наталья Гундарева. В гриме и без грима). БЕГСТВО ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Природа наградила Гоголя кремневым характером, в его жилах текла кровь соратников Тараса Бульбы. Правда, была минута отчаяния, скорее даже бегств..

Беда и выручка

Обл. О том, что может стать причиной неприятности, беды и, напротив, может спасти человека от них, обеспечив его чем-либо. Город был всегда бедой и выручкой наших селян. Он потреблял деревенскую продукцию… Он одевал и спаивал. Он был гостеприимным, пока получал из деревни, что ему надо было. С пустыми руками и с порожними подводами город встречал мужиков неохотно (В. Астафьев. Последний поклон). — А тайги бояться не надо. Она наша беда и выручка, это вы скоро поймёте (Басаргин. Чёрный дьявол).Фр..

Дополнительный поиск Бегство от самого себя Бегство от самого себя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегство от самого себя" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегство от самого себя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа