Беден как Ир

2,621

Беден КАК ИР. Устар. Книжн. О сильной степени бедности, нищеты. Поэт был беден, как Ир… поколебался он, поколебался и принял предложение (Герцен. Былое и думы). Нечего и говорить, что Коршунов был беден, как Ир (Салтыков-Щедрин. Похороны).— Ир — собственное имя нищего, о котором рассказывается в «Одиссее» Гомера.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Беда сколько

Прост. Экспрес. Непомерно много, очень много.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Беда, да и только

Прост. Экспрес. Выражение недоумения, осуждения, порицания чего-либо. Невозможность что-либо сделать или изменить состояние дел. Петрок никогда не пробовал этого напитка и теперь представлял его себе очень вкусным. Впрочем, что кофе, когда соли осталось три горстки, как есть без соли картошку. Не полезет в горло. Беда, да и только. (В. Быков. Знак беды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Беден как церковная крыса

Беден КАК ЦЕРКОВНАЯ КРЫСА кто. Разг. Экспрес. Очень, до крайней степени (беден). — Ну, скажем, на обнищавшей княгине жениться. Пусть она бедна, как церковная крыса, а всё же титулованная и родня у неё знатная (В. Саянов. Лена).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Беден как церковная мышь

Беден КАК ЦЕРКОВНАЯ МЫШЬ. Разг. Экспрес. Об очень бедном человеке. [Кришнамурти:] Я не считаю денег. Может быть, я сказочно богат… [Джейн] Да. [Кришнамурти:] Может быть, беден, как церковная мышь (А. Н. Толстой. Махатма). Отменно, видать, обстоят дела с соцсохранностью на Алтае, если у следователя по особо важным делам не нашлось лучшей кандидатуры в подпольные миллионеры, чем скромный и бедный, как церковная мышь, молодой литератор (В. Надеин. Заплата на зарплате).Фразеологический словарь русск..

Дополнительный поиск Беден как Ир Беден как Ир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беден как Ир" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беден как Ир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа