Бедовая голова

885

Разг. Экспрес. Отчаянный, бесшабашно смелый человек.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Беден как церковная мышь

Беден КАК ЦЕРКОВНАЯ МЫШЬ. Разг. Экспрес. Об очень бедном человеке. [Кришнамурти:] Я не считаю денег. Может быть, я сказочно богат… [Джейн] Да. [Кришнамурти:] Может быть, беден, как церковная мышь (А. Н. Толстой. Махатма). Отменно, видать, обстоят дела с соцсохранностью на Алтае, если у следователя по особо важным делам не нашлось лучшей кандидатуры в подпольные миллионеры, чем скромный и бедный, как церковная мышь, молодой литератор (В. Надеин. Заплата на зарплате).Фразеологический словарь русск..

Бедный родственник

БЕДНЫЙ РОДСТВЕННИК. Прост. Пренебр. О человеке униженном, зависимом от других. Печатались немецкая газета и листовки в типографии-поезде, стоявшем в лесу на специально проложенных туда рельсах. Этот поезд принадлежал к мощному хозяйству фронтовой газеты, а седьмоотдельцы числились в бедных родственниках (Ю. Нагибин. Перекур). КАК БЕДНЫЙ РОДСТВЕННИК. А теперь РАПО обязывает своим решением, а не просит, как бедный родственник. Значит, изволь подчиняться… (М. Григорьев. Обстоятельства образа действ..

Бежать от греха

Прост. Избавляться, освобождаться от чего-либо неприятного, опасного. Рулевой медленно, широко развёл руки, опустился на колени и, касаясь руками «конторки», точно распятый, повторил. — Дайте от грехов бежать. (М. Горький. Мои университеты).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бежать от самого себя

БЕЖАТЬ ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Разг. Принимать решение и поступать вопреки своим желаниям, убеждениям, способностям, призванию. Сменив дневную школу на вечернюю, готовилась в строительный институт, но вот уговорили её — «не беги от себя» — поступать в театральный (Т. Александрова. Наталья Гундарева. В гриме и без грима). БЕГСТВО ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Природа наградила Гоголя кремневым характером, в его жилах текла кровь соратников Тараса Бульбы. Правда, была минута отчаяния, скорее даже бегств..

Дополнительный поиск Бедовая голова Бедовая голова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедовая голова" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедовая голова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа