Бежать от самого себя

330

БЕЖАТЬ ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Разг. Принимать решение и поступать вопреки своим желаниям, убеждениям, способностям, призванию. Сменив дневную школу на вечернюю, готовилась в строительный институт, но вот уговорили её — «не беги от себя» — поступать в театральный (Т. Александрова. Наталья Гундарева. В гриме и без грима). БЕГСТВО ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Природа наградила Гоголя кремневым характером, в его жилах текла кровь соратников Тараса Бульбы. Правда, была минута отчаяния, скорее даже бегство от самого себя. Я имею в виду необъяснимую поездку автора сожжённого «Ганца Кюхельгартена» по местам меланхолического своего героя (В. Клименко. Енотовая шуба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А.

И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бедовая голова

Разг. Экспрес. Отчаянный, бесшабашно смелый человек.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бежать от греха

Прост. Избавляться, освобождаться от чего-либо неприятного, опасного. Рулевой медленно, широко развёл руки, опустился на колени и, касаясь руками «конторки», точно распятый, повторил. — Дайте от грехов бежать. (М. Горький. Мои университеты).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бежать от себя

БЕЖАТЬ ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Разг. Принимать решение и поступать вопреки своим желаниям, убеждениям, способностям, призванию. Сменив дневную школу на вечернюю, готовилась в строительный институт, но вот уговорили её — «не беги от себя» — поступать в театральный (Т. Александрова. Наталья Гундарева. В гриме и без грима). БЕГСТВО ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Природа наградила Гоголя кремневым характером, в его жилах текла кровь соратников Тараса Бульбы. Правда, была минута отчаяния, скорее даже бегств..

Без вести пропавший

Человек, неизвестно где находящийся, не дающий о себе никаких известий. Счёт убитых, раненых, без вести пропавших за день в цифрах по ротам и батальонам (А. Лебеденко. Тяжёлый дивизион). Мы должны были увидеть эти места, где истлели наши курсантские ранцы, где последний раз обнял я ещё живого, без вести пропавшего Колю (В. Росляков. Один из нас). — Не дождалась старая Куманиха своих сыновей. — И что же, так и не было от них вестей. — Так и не было. Без вести пропавшие. Таких много было (С. Михее..

Дополнительный поиск Бежать от самого себя Бежать от самого себя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бежать от самого себя" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бежать от самого себя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа