Бежать от себя

436

БЕЖАТЬ ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Разг. Принимать решение и поступать вопреки своим желаниям, убеждениям, способностям, призванию. Сменив дневную школу на вечернюю, готовилась в строительный институт, но вот уговорили её — «не беги от себя» — поступать в театральный (Т. Александрова. Наталья Гундарева. В гриме и без грима). БЕГСТВО ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Природа наградила Гоголя кремневым характером, в его жилах текла кровь соратников Тараса Бульбы. Правда, была минута отчаяния, скорее даже бегство от самого себя. Я имею в виду необъяснимую поездку автора сожжённого «Ганца Кюхельгартена» по местам меланхолического своего героя (В. Клименко. Енотовая шуба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А.

И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бежать от греха

Прост. Избавляться, освобождаться от чего-либо неприятного, опасного. Рулевой медленно, широко развёл руки, опустился на колени и, касаясь руками «конторки», точно распятый, повторил. — Дайте от грехов бежать. (М. Горький. Мои университеты).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бежать от самого себя

БЕЖАТЬ ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Разг. Принимать решение и поступать вопреки своим желаниям, убеждениям, способностям, призванию. Сменив дневную школу на вечернюю, готовилась в строительный институт, но вот уговорили её — «не беги от себя» — поступать в театральный (Т. Александрова. Наталья Гундарева. В гриме и без грима). БЕГСТВО ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Природа наградила Гоголя кремневым характером, в его жилах текла кровь соратников Тараса Бульбы. Правда, была минута отчаяния, скорее даже бегств..

Без вести пропавший

Человек, неизвестно где находящийся, не дающий о себе никаких известий. Счёт убитых, раненых, без вести пропавших за день в цифрах по ротам и батальонам (А. Лебеденко. Тяжёлый дивизион). Мы должны были увидеть эти места, где истлели наши курсантские ранцы, где последний раз обнял я ещё живого, без вести пропавшего Колю (В. Росляков. Один из нас). — Не дождалась старая Куманиха своих сыновей. — И что же, так и не было от них вестей. — Так и не было. Без вести пропавшие. Таких много было (С. Михее..

Без ветра качает

Кого. Обл. Экспрес. Очень слаб, совсем обессилел кто-либо. — Мужичонка мне попался худой, слабосильный — званье одно… смех и горе, его без ветра качает (Ф. Абрамов. Братья и сёстры). Третий день мимо окон днём и ночью идут беженцы. Старики, женщины, дети… Все они похожи друг на друга — без ветра качает (И. Акулов. Двадцать лет спустя).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бежать от себя Бежать от себя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бежать от себя" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бежать от себя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа