Без возврата

374

Экспрес. Навсегда, окончательно. Я всё разбил в прах, без сожаления и без возврата, но зато я верю, я твердо убеждён, что и ты сдержишь своё обещание и соединишь твою участь с моею (Тургенев. Дым). [Донна Анна:] Уже во мне иссякли без возврата И жалость и участие. Меня Он как поток схватил неумолимый И от всего родного оторвал (А. К. Толстой. Дон Жуан). Божественная милая девушка, — и ты погибла, погибла без возврата… один удар — и свежий цветок склонил голову (Лермонтов. Вадим).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Без вести пропавший

Человек, неизвестно где находящийся, не дающий о себе никаких известий. Счёт убитых, раненых, без вести пропавших за день в цифрах по ротам и батальонам (А. Лебеденко. Тяжёлый дивизион). Мы должны были увидеть эти места, где истлели наши курсантские ранцы, где последний раз обнял я ещё живого, без вести пропавшего Колю (В. Росляков. Один из нас). — Не дождалась старая Куманиха своих сыновей. — И что же, так и не было от них вестей. — Так и не было. Без вести пропавшие. Таких много было (С. Михее..

Без ветра качает

Кого. Обл. Экспрес. Очень слаб, совсем обессилел кто-либо. — Мужичонка мне попался худой, слабосильный — званье одно… смех и горе, его без ветра качает (Ф. Абрамов. Братья и сёстры). Третий день мимо окон днём и ночью идут беженцы. Старики, женщины, дети… Все они похожи друг на друга — без ветра качает (И. Акулов. Двадцать лет спустя).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без всяких

Прост. Экспрес. Безоговорочно, без сомнений. Кабы узнать такое место, где жить-то не тошно. — крикнул Антон. — Ушёл бы. — Махнул бы, безо всяких. (С. Аникин. Своей дорогой). Мы на работу сюда приехали. Окончили в своём городе фабзавуч и получили направление на завод… В путёвках сказано. «Принять… без всяких» (В. Беляев. Старая крепость).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без всяких прелюдий

Устар. Сразу, без предварительной подготовки. Князь, лёжа к стенке, отзывается. — Пожалуйста, без прелюдий, говори прямо (Куприн. Картина). Однажды Андрей без всяких прелюдий взял в тёмном коридоре голову девушки в ладони и крепко поцеловал в губы (А. Лебеденко. Тяжёлый дивизион).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Без возврата Без возврата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без возврата" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без возврата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа