Без всяких

345

Прост. Экспрес. Безоговорочно, без сомнений. Кабы узнать такое место, где жить-то не тошно. — крикнул Антон. — Ушёл бы. — Махнул бы, безо всяких. (С. Аникин. Своей дорогой). Мы на работу сюда приехали. Окончили в своём городе фабзавуч и получили направление на завод… В путёвках сказано. «Принять… без всяких» (В. Беляев. Старая крепость).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Без ветра качает

Кого. Обл. Экспрес. Очень слаб, совсем обессилел кто-либо. — Мужичонка мне попался худой, слабосильный — званье одно… смех и горе, его без ветра качает (Ф. Абрамов. Братья и сёстры). Третий день мимо окон днём и ночью идут беженцы. Старики, женщины, дети… Все они похожи друг на друга — без ветра качает (И. Акулов. Двадцать лет спустя).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без возврата

Экспрес. Навсегда, окончательно. Я всё разбил в прах, без сожаления и без возврата, но зато я верю, я твердо убеждён, что и ты сдержишь своё обещание и соединишь твою участь с моею (Тургенев. Дым). [Донна Анна:] Уже во мне иссякли без возврата И жалость и участие. Меня Он как поток схватил неумолимый И от всего родного оторвал (А. К. Толстой. Дон Жуан). Божественная милая девушка, — и ты погибла, погибла без возврата… один удар — и свежий цветок склонил голову (Лермонтов. Вадим).Фразеологический..

Без всяких прелюдий

Устар. Сразу, без предварительной подготовки. Князь, лёжа к стенке, отзывается. — Пожалуйста, без прелюдий, говори прямо (Куприн. Картина). Однажды Андрей без всяких прелюдий взял в тёмном коридоре голову девушки в ладони и крепко поцеловал в губы (А. Лебеденко. Тяжёлый дивизион).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без всяких разговоров

БЕЗ <ВСЯКОГО>. РАЗГОВОРА (РАЗГОВОРУ). Разг. Экспрес. 1. Без возражений, не высказывая недовольства. — Не прикидывайся дурачком. На сегодняшний день ты — дезертир. За это без разговору — к стенке, по закону военного времени (Ан. Иванов. Повитель). БЕЗ <ВСЯКИХ>. РАЗГОВОРОВ. Дисциплина — это порядок во всём, это — выполнение приказа без всяких разговоров (Киров. Статьи и речи, 1934).2. Не обсуждая, не принимая во внимание возражений. Объявлено было, что где только окажутся главные атаманы..

Дополнительный поиск Без всяких Без всяких

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без всяких" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без всяких, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа