Без всякого удержу

398

Прост. Экспрес. 1. Не сдерживая, не ограничивая себя в чём-либо. Неизмеримая злоба овладела Ганей, и бешенство его прорвалось без всякого удержу (Достоевский. Идиот). — Повально воруют везде. В банках, опёках, земских управах, где только можно, без стыда и удержу (П. Боборыкин. Василий Тёркин).2. Непосредственно, постоянно, неудержимо. Я был безумно счастлив, слова без удержу полились из уст моих (В. Гаршин. Надежда Николаевна). Ливень хлестал и хлестал без удержу (С. Сартаков. Хребты Саянские). Мы в соседнем подвале трофейных жирных консервов нажрались под завязку. Ну, как в таком положении орудие через пролом проволокнёшь, когда без удержу наизнанку выворачивает. (Ю. Бондарев. Берег).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Без всякого разговора (разговору)

БЕЗ <ВСЯКОГО>. РАЗГОВОРА (РАЗГОВОРУ). Разг. Экспрес. 1. Без возражений, не высказывая недовольства. — Не прикидывайся дурачком. На сегодняшний день ты — дезертир. За это без разговору — к стенке, по закону военного времени (Ан. Иванов. Повитель). БЕЗ <ВСЯКИХ>. РАЗГОВОРОВ. Дисциплина — это порядок во всём, это — выполнение приказа без всяких разговоров (Киров. Статьи и речи, 1934).2. Не обсуждая, не принимая во внимание возражений. Объявлено было, что где только окажутся главные атаманы..

Без всякого спора

Устар. Экспрес. Несомненно, бесспорно. Все они [поэты пушкинской поры] пошли по направлению, данному им Пушкиным, и самый последний из них, без всякого спора, гораздо выше, например, гг. Тимофеева и Кукольника (Белинский. Сочинения в стихах и прозе Д. Давыдова).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без всякой задней мысли

Экспрес. Не имея скрытых, тайных намерений. Честно, откровенно. Эта барышня простодушно заигрывает с Молотовым и без всякой задней мысли пишет к нему нежное письмо, в котором ни с того ни с сего назначает ему любовное свидание (Писарев. Роман кисейной девушки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без всякой пропорции

Устар. Неодобр. Неумеренно. [Авдотья Васильевна:] Пил он и прежде, да в меру, а уж это без всякой пропорции. (А. Островский. Светит, да не греет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Без всякого удержу Без всякого удержу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без всякого удержу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без всякого удержу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа