Без гроша

256

Разг. Экспрес. Совсем, совершенно без денег. Как бы удивились соседки, что эта Надя, которая любит без гроша в кармане заглядывать в примерочные магазинов готового платья и по утрам лениво часами наносит на лицо косметику, — эта безалаберная Надя распланировала жизнь на десять лет вперёд (Л. Волчкова. И всяческих вам благополучий). — Делать нечего, написала я сыну письмо, рассказала всё и послала ему своё благословение без гроша денег (Пушкин. Дубровский).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Без году неделя

Разг. Экспрес. 1. Совсем недавно. Совсем немного времени прошло (как что-либо совершилось). — Что же это такое. Знакома с ним без году неделя — и вдруг невеста, — сказала она (Куприна-Иорданская. Годы молодости).2. Кто. Совсем недавно (стал кем-либо по званию, положению, профессии). Вы, Василий Карпович, председатель без году неделя, так вместо того чтобы в перчатках ходить, разобрались бы сперва (С. Антонов. Весна).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Ф..

Без головы

Прост. Презр. 1. Неумный, несообразительный, глупый. — Так вот всё и расскажи. Ай без головы я вовсе. Ты ведь тоже утайкой живёшь. Что на уме-то, сам дьявол не вызнает. Того и гляди, за ружьё или за топор схватишься (И. Акулов. Касьян Остудный).2. Экспрес. Не обдумав, безрассудно (делать что-либо). — Ох, ох. И что ж ты так ездишь. Небось пьяный. — Уж ты думаешь, я совсем без головы… — А то нет. Бессовестный. И как глаза твои только смотрят. (В. Суханов. Н-но, Ракета, н-но).Фразеологический слова..

Без гроша в кармане

Разг. Экспрес. Совсем, совершенно без денег. Как бы удивились соседки, что эта Надя, которая любит без гроша в кармане заглядывать в примерочные магазинов готового платья и по утрам лениво часами наносит на лицо косметику, — эта безалаберная Надя распланировала жизнь на десять лет вперёд (Л. Волчкова. И всяческих вам благополучий). — Делать нечего, написала я сыну письмо, рассказала всё и послала ему своё благословение без гроша денег (Пушкин. Дубровский).Фразеологический словарь русского литера..

Без дальних предисловий

Устар. Сразу, без промедлений, предварительных приготовлений, разъяснений. Благодетель мой бесценный. Теперь без дальних предисловий, просто бросаюся к вам в ноги… Помогите, выручите несчастного Александра Одоевского (Грибоедов. Письмо И. Ф. Паскевичу, 2 дек. 1828). [Иванов:] В последний раз я спрашиваю и отвечайте, пожалуйста, без предисловий. Что, собственно, вам нужно от меня. (Чехов. Иванов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Без гроша Без гроша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без гроша" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без гроша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа