Без дальних слов

203

Прост. Экспрес. 1. Не говоря, не рассуждая много, не теряя времени на разговоры. [Любим:] Тут длинную статью она о том прочла, Как верно в девушке, вертушке новомодной, Нет пламенной души… Ни сердца простоты… А я без дальних слов, не выслушав всего, взял шляпу, был таков (Грибоедов. Своя семья, или Замужняя невеста).2. Напрямую, без обиняков, не затягивая разговор (сказать главное, суть). Царь Ивану говорит. — Я, помилуй Бог, сердит. Но, сказать без дальних слов, Я узнал, что ты Жар-птицу… похваляешься достать (П. Ершов. Конёк-Горбунок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Без дальних рассуждений

Устар. То же, что Без всяких рассуждений. Григорий махнул рукой и без дальних рассуждений пошёл отхватывать по соседней ржи (Григорович. Деревня).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без дальних сборов

Устар. Разг. Не мешкая, не теряя времени (на обдумывание, на подготовку). «Всесильный лев. — сказал, насупяся, Медведь. — На что тут много разговоров. Вели без дальних сборов Овец передушить. Кому о них жалеть. (Крылов. Пёстрые овцы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без двух дней

Кто. Разг. Шутл. Почти что стал кем-то. Князь Василий Иванович Шуйский вышел к нам на крыльцо… и невдомёк нам было, что уже не князь перед нами, а без двух дней царь (А. Н. Толстой. Повесть смутного времени).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без дураков

Прост. Без вранья. Я смотрю на него в недоумении и, решив, что он шутит, улыбаюсь. — Ты не улыбься и не смотри как баран на новые ворота. Тебе без дураков говорят, — заявляет Холин… Я всё же не верю и молчу (В. Богомолов. Иван). Поеду в Москву как бог. Нет, без дураков, искусство хоть и возвышается над всем, но и рабочий класс впечатляет не меньше (И. Коваленко. Откровения юного Слоева).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Без дальних слов Без дальних слов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без дальних слов" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без дальних слов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа