Без души

202

Разг. 1. Неувлечённо, неохотно (делать что-либо). Коля заявил. Точит его мечта махнуть зимой поохотничать в тундру. На машине работает без души, в городе ему скучно (В. Астафьев. Царь-рыба).2. Устар. Экспрес. Забыв всё на свете. «Ведь мишка к нам опять явился!» Откуда кто пустился, И к мишке без души медведи все бегут. Друг перед другом мишку тут встречают (И. Хемницер. Медведь-плясун).3. Кто. Прост. Неодобр. Кто-либо недобрый, чёрствый, бездушный. Но ведь вы, к довершению эксцентричности вашего средневекового поступка, ещё знали, что Краевский… человек без души, без сердца (Белинский. Письмо В. П. Боткину, 4—8 нояб. 1847).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Без двух дней

Кто. Разг. Шутл. Почти что стал кем-то. Князь Василий Иванович Шуйский вышел к нам на крыльцо… и невдомёк нам было, что уже не князь перед нами, а без двух дней царь (А. Н. Толстой. Повесть смутного времени).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без дураков

Прост. Без вранья. Я смотрю на него в недоумении и, решив, что он шутит, улыбаюсь. — Ты не улыбься и не смотри как баран на новые ворота. Тебе без дураков говорят, — заявляет Холин… Я всё же не верю и молчу (В. Богомолов. Иван). Поеду в Москву как бог. Нет, без дураков, искусство хоть и возвышается над всем, но и рабочий класс впечатляет не меньше (И. Коваленко. Откровения юного Слоева).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без задней мысли

Экспрес. Не имея скрытых, тайных намерений. Честно, откровенно. Эта барышня простодушно заигрывает с Молотовым и без всякой задней мысли пишет к нему нежное письмо, в котором ни с того ни с сего назначает ему любовное свидание (Писарев. Роман кисейной девушки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без задних ног

Прост. Экспрес. Потеряв возможность двигаться, идти (от чрезмерного утомления, усталости, опьянения, болезни и т. П.). — И стала, брат, она тосковать… Чахла-чахла, извелась вся и теперь без задних ног. Чахотка (Чехов. В ссылке).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Без души Без души

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без души" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без души, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа