Без рук и без ног

599

Кто. Разг. Экспрес. 1. Предельно обессиливший от работы. [Власьевна:] Недосуг. От работы я без рук (Я. Княжнин. Сбитенщик). Оттуда она вернулась нескоро, уже гнали с поля коров, и Петрок только приволокся с косьбы. Казалось, сам без рук и без ног, усталый и злой — на жизнь, жену, работу (В. Быков. Знак беды).2. Не может, не способен работать. — Муж, наверное, создаёт вам условия… — Нешто я сама без рук. Да я иглой всю семью прокормлю (Ю. Нагибин. Жарким июньским днём).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Без рубашки оставить, остаться

БЕЗ РУБАШКИ оставить, остаться. Разг. Экспрес. То же, что В одной рубашке оставлять, оставаться. — Нынче поеду в клуб и, может быть, выйду нищим. Ведь кто со мной садится — тоже хочет оставить меня без рубашки, а я его (Л. Н. Толстой. Анна Каренина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без рук

Разг. Экспрес. В повелительных конструкциях. Не хватай, не пытайся обнять. Анна пропустила мимо ушей игривые, хотя и туманные замечания Енютина и дала решительный отпор Петрову, когда тот слегка обнял её за талию. — Но-о, без рук. — сказала Анна суровым, брезгливо-холодным тоном (Ю. Нагибин. Павлик).кто. Разг. Экспрес. 1. Предельно обессиливший от работы. [Власьевна:] Недосуг. От работы я без рук (Я. Княжнин. Сбитенщик). Оттуда она вернулась нескоро, уже гнали с поля коров, и Петрок только приво..

Без руля и без ветрил

Разг. Экспрес. Без ясного направления. Без определённой цели в жизни. — Ведь это дикарь, хоть он и говорит, что учился в институте. И уж, во всяком случае, живет и действует так, наобум, без руля и без ветрил (В. Дмитриевский. Мы мирные люди).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без сердца

БЕЗ СЕРДЦА. 1. Кто. Разг. Неодобр. Кто-либо бессердечный, бесчувственный, равнодушен к чужому горю, страданиям. Но ведь вы, к довершению эксцентричности вашего средневекового поступка, ещё знали, что Краевский… человек без души, без сердца (Белинский. Письмо В. П. Боткину, 4—8 нояб. 1847). Татьяна думала. «Господи. За что я его мучаю. Зачем я согласилась — ведь я знала, знала. Не смогу, а он мне руки целует. Жалко мне его, стыдно, что любить не могу. И скажешь — уж совсем без сердца, привыкать с..

Дополнительный поиск Без рук и без ног Без рук и без ног

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без рук и без ног" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без рук и без ног, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа