Без сердцов

180

Устар. Прост. Без всякой злобы (делать что-либо). [Бригадирша:] То он силен, матушка. Однажды, и то без сердцов, знаешь, в шутку натолкнул он меня в грудь, так веришь ли, мать моя, господу Богу, что я насилу вздохнула. Так глазки под лоб и закатились, не взвидела света Божьего (Фонвизин. Бригадир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Без руля и без ветрил

Разг. Экспрес. Без ясного направления. Без определённой цели в жизни. — Ведь это дикарь, хоть он и говорит, что учился в институте. И уж, во всяком случае, живет и действует так, наобум, без руля и без ветрил (В. Дмитриевский. Мы мирные люди).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без сердца

БЕЗ СЕРДЦА. 1. Кто. Разг. Неодобр. Кто-либо бессердечный, бесчувственный, равнодушен к чужому горю, страданиям. Но ведь вы, к довершению эксцентричности вашего средневекового поступка, ещё знали, что Краевский… человек без души, без сердца (Белинский. Письмо В. П. Боткину, 4—8 нояб. 1847). Татьяна думала. «Господи. За что я его мучаю. Зачем я согласилась — ведь я знала, знала. Не смогу, а он мне руки целует. Жалко мне его, стыдно, что любить не могу. И скажешь — уж совсем без сердца, привыкать с..

Без сносу

Что. О прочной одежде, обуви и т. П., которые долго не изнашиваются. Заказывали ему сапоги скупые бароны, чтоб были без сносу (Лажечников. Последний Новик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без спора

Устар. Экспрес. Несомненно, бесспорно. Все они [поэты пушкинской поры] пошли по направлению, данному им Пушкиным, и самый последний из них, без всякого спора, гораздо выше, например, гг. Тимофеева и Кукольника (Белинский. Сочинения в стихах и прозе Д. Давыдова).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Без сердцов Без сердцов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без сердцов" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без сердцов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа