Без спора

253

Устар. Экспрес. Несомненно, бесспорно. Все они [поэты пушкинской поры] пошли по направлению, данному им Пушкиным, и самый последний из них, без всякого спора, гораздо выше, например, гг. Тимофеева и Кукольника (Белинский. Сочинения в стихах и прозе Д. Давыдова).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Без сердцов

Устар. Прост. Без всякой злобы (делать что-либо). [Бригадирша:] То он силен, матушка. Однажды, и то без сердцов, знаешь, в шутку натолкнул он меня в грудь, так веришь ли, мать моя, господу Богу, что я насилу вздохнула. Так глазки под лоб и закатились, не взвидела света Божьего (Фонвизин. Бригадир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без сносу

Что. О прочной одежде, обуви и т. П., которые долго не изнашиваются. Заказывали ему сапоги скупые бароны, чтоб были без сносу (Лажечников. Последний Новик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без спроса (спросу)

Разг. 1. Не спросив, не получив разрешения, самовольно (делать что-либо). Он без спросу рылся в моём сундучке (В. Каверин. Два капитана). Так ты не выйдешь ни за кого без бабушкина спроса. — Не выйду. — сказала она с твёрдостью (Гончаров. Обрыв).2. Устар. Без всякого принуждения, побуждения, по своей воле. Алёша уже не мог утерпеть и тотчас же сам во всём каялся, без всякого спроса, — чтоб облегчить сердце (Достоевский. Униженные и оскорблённые).Фразеологический словарь русского литературного яз..

Без срока

Устар. Бессрочно, пожизненно. Из Петербурга пришла резолюция. Отставного капитана Савельцева… лишить чинов и дворянства и отдать без срока в солдаты (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Без спора Без спора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без спора" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без спора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа