Без царя в голове

505

Разг. Ирон. Очень глуп, недалёк. Хлестаков, молодой человек лет двадцати трёх, тоненький, худенький, несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения (Гоголь. Ревизор. Характеры и костюмы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Без ума

Экспрес. 1. От кого, от чего. В восторге, в восхищении. Турки-офицеры, помню, без ума были от Анюточкина голоса и всё ей руку целовали (Чехов. Живая хронология). — И он пригласил меня на вальс, Ефим Григорьевич, а после вальса он пожал мне руку и сказал, что он без ума от меня (Б. Лавренёв. Мир в стёклышке).2. Очень сильно (любить, влюбляться и т. П.). Порфирий Павлович был влюблён без ума в свою невесту (Григорович. Просёлочные дороги).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М...

Без устали

БЕЗ У́СТАЛИ. Разг. Экспрес. Неутомимо, не переставая. Один Фёдор не вешает носа и без устали рассказывает мне историю за историей о Петербурге и деревне (В. Гаршин. Из воспоминаний рядового Иванова). А в чугунную доску били без устали и часто звонили в церкви за рекой (Чехов. Мужики). Он мог без устали шагать хоть весь день и способен был спать в любом положении (О. Гончар. Наш корреспондент).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без чинов

Устар. Невзирая на разницу в званиях. Запросто, без церемоний. [Хлестаков:] Без чинов, прошу садиться. Я не люблю церемонии. Напротив, я даже стараюсь проскользнуть незаметно (Гоголь. Ревизор). На стульях, на диванах, на принесённых из комнаты табуретах сидели генералы и офицеры — запросто, без чинов (Л. Никулин. России верные сыны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Без числа

Устар. Экспрес. Об огромном, неисчислимом количестве кого-либо или чего-либо. [Павлик:] И пошлёт королевич рать-силу великую, без числа, и не оставят камня на камне (А. Островский. Козьма Захарьич Минин-Сухорук).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Без царя в голове Без царя в голове

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без царя в голове" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без царя в голове, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа