Белый камень

197

Спец. Мышьяк. Ездит он на крыс с мешочком «белого камня», мышьяка… Стоит ему войти в дом… как гурьбой потянется крысиное пискучее племя вон из дому, в степь, в яруги (Бунин. Хороших кровей).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Белые мухи

Разг. Падающие снежинки. Над деревней давно уже носятся белые мухи, лениво падая на истоптанную землю, одевают её прозрачной, тонкой плёнкой сухого снега (М. Горький. Лето).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Белый билет

БЕЛЫЙ БИЛЕТ. 1. Доревол. Документ, который выдавался солдатам, уволенным в чистую отставку. Попался один билет отставного солдата, по годам подходящий и надпись удобная. Особых примет нет, — и всё остальное, как вообще в те времена в солдатских «белых билетах» написано (В. Гиляровский. Козёл и «Чайка»).2. Разг. Удостоверение о физической непригодности к военной службе. — Нет, ты совсем не поумнел… На нас никто ещё не напал, но опасность существует. И не тычь в мой единственный глаз белым билетом..

Белый лебедь

Устар. Денежная купюра достоинством в сто рублей. Только одних белых лебедей нет… [Он] враз руку за пазуху, вынул из пачки белого лебедя, да и шаркнул его на поднос (Лесков. Очарованный странник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Белый негр

Устар. О бесправном, выполняющем непосильную работу (подобно неграм-рабам) человеке. — А хотите знать, как нанимаются беглые летом и как ажиотируют этими белыми неграми наши южные плантаторы. (Г. Данилевский. Беглые в Новороссии).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Белый камень Белый камень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белый камень" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белый камень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа