Бес в ребро

245

Разг. Предосуд. Волокита, бабник (обычно о пожилом мужчине). Михаил Егорович лежал и думал, что с соседом всё же не повезло ему. Несерьёзный человек. Голова седая, а бес в ребро (А. Генатулин. Ромашковая поляна).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Беречь свою шкуру

Прост. Быть осторожным, не рисковать своей жизнью. — Где Штоквиц. — орал полковник… У-у, старый хапуга, в кусты улизнул… Все берегут свои шкуры, жалкие подонки. Один я расплачиваюсь за всех (В. Пикуль. Баязет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бери выше

Прост. Экспрес. Более того, значительнее. Считай. Лучше, больше. — А он знай сулит им союз деревенской бедноты. Вроде уж близок час бедняцкого полновластия. А ведь бедняк — человек на земле не постоянный. Сегодня бедняк, а завтра середняк или ещё бери выше (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бес водит

Кого. Устар. По суеверным представлениям. Кто-либо блуждает, сбившись с пути, по вине злой силы. Хоть убей, следа не видно. Сбились мы. Что делать нам. В поле бес нас водит, видно. Да кружит по сторонам (Пушкин. Бесы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бес вселился

В кого. Разг. Шутл. О том, кто проявляет упорство, упрямство, нежелание считаться с кем-либо или с чем-либо. Пётр ругал, пушил себя. Зачем ему это. Зачем устраивать добровольную каторгу. Ведь глупо же это, чистейший вздор — тягаться жеребёнку с конём-ломовиком. Но какой-то бес вселился в него. Не отстать. Сдохнуть, а не отстать. (Ф. Абрамов. Дом). ◊ В сравнении. Можно ведь было иначе обойтись с Зубаревым, помягче. Но нет ведь — словно бес какой-то вселился, заставляя против воли цедить слова сни..

Дополнительный поиск Бес в ребро Бес в ребро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бес в ребро" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бес в ребро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа