Бес попутал

641

Кого. Разг. Кто-либо соблазнился, склонился к чему-то дурному, предосудительному. [Вакула:] Помилуй, государь. Я, слышь, вперёд не буду, Попутал бес меня (Крылов. Подщипа). Закончился рабочий день, такси направилось в парк. Тут-то и «попутал бес». Завернул на аэровокзал подхватить попутчика. Сначала и мысли не было брать лишние деньги с пассажира. Но бес-то снова оказался рядом, он и нашёптывал (Н. Толстова. Бес попутал). Нет, определённо Арсения бес попутал. И сдалась ему эта Зиночка. Да и вообще, если бы знал, что всё так обернётся, он бы эту Зиночку-Зинулю за три километра обходил (В. Муссалитин. Помоги подняться).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бес водит

Кого. Устар. По суеверным представлениям. Кто-либо блуждает, сбившись с пути, по вине злой силы. Хоть убей, следа не видно. Сбились мы. Что делать нам. В поле бес нас водит, видно. Да кружит по сторонам (Пушкин. Бесы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бес вселился

В кого. Разг. Шутл. О том, кто проявляет упорство, упрямство, нежелание считаться с кем-либо или с чем-либо. Пётр ругал, пушил себя. Зачем ему это. Зачем устраивать добровольную каторгу. Ведь глупо же это, чистейший вздор — тягаться жеребёнку с конём-ломовиком. Но какой-то бес вселился в него. Не отстать. Сдохнуть, а не отстать. (Ф. Абрамов. Дом). ◊ В сравнении. Можно ведь было иначе обойтись с Зубаревым, помягче. Но нет ведь — словно бес какой-то вселился, заставляя против воли цедить слова сни..

Бес сидит

В ком. Разг. Экспрес. Кто-либо испытывает постоянное, непреодолимое желание сделать что-либо предосудительное, опасное. — Такие, как Архип, безземельные, бессемейные мужики на всё способны, в них бес сидит. Служит он у вас, всё ничего, а потом возьмёт да вас и сожжёт (А. Н. Толстой. Архип).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Беситься с жиру

Прост. Экспрес. От безделья или от пресыщения чем-либо привередничать, требовать больше, чем следует. Иной человек… хандрит и капризничает дома, когда нечего делать, не ест что подают, бранится и ругается, всё не по нём, все ему досаждают, все ему грубят, все его мучают, — одним словом, с жиру бесится, как говорят иногда о таких господах (Достоевский. Записки из Мёртвого дома). [Зерцалов:] Никакой я другой причины не вижу, кроме той, что он избалованный барчонок и с жиру бесится (Писемский. Семе..

Дополнительный поиск Бес попутал Бес попутал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бес попутал" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бес попутал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа