Бесплодная смоковница

402

Книжн. Ирон. 1. Бездетная женщина.2. Кто-либо не имеет никаких результатов, достижений, чья деятельность бесплодна. Кузьма всю жизнь мечтал учиться и писать. Что стихи. Стихами он только «баловался». Ему хотелось рассказать, как погибал он, с небывалой беспощадностью изобразить свою нищету и тот страшный в своей обыденности быт, что калечил его, делал «бесплодной смоковницей» (Бунин. Деревня).— Из евангельской легенды (Матф., 21, 19) о том, что Иисус, увидев при дороге смоковницу, подошел к ней, но, не найдя плодов, сказал. «Да не будет же впредь от тебя плода вовек». И смоковница тотчас засохла. Лит. Ашукин Н. С, Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М, 1986. — С. 48.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А.

И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бес сидит

В ком. Разг. Экспрес. Кто-либо испытывает постоянное, непреодолимое желание сделать что-либо предосудительное, опасное. — Такие, как Архип, безземельные, бессемейные мужики на всё способны, в них бес сидит. Служит он у вас, всё ничего, а потом возьмёт да вас и сожжёт (А. Н. Толстой. Архип).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Беситься с жиру

Прост. Экспрес. От безделья или от пресыщения чем-либо привередничать, требовать больше, чем следует. Иной человек… хандрит и капризничает дома, когда нечего делать, не ест что подают, бранится и ругается, всё не по нём, все ему досаждают, все ему грубят, все его мучают, — одним словом, с жиру бесится, как говорят иногда о таких господах (Достоевский. Записки из Мёртвого дома). [Зерцалов:] Никакой я другой причины не вижу, кроме той, что он избалованный барчонок и с жиру бесится (Писемский. Семе..

Бесструнная балалайка

Пренебр. Болтун, пустомеля. [Фелицата:] Какой он богатый, какой знаменитый. Бабушка характерна, а он балалайка бесструнная — никакого толку и не жди от них (А. Островский. Правда — хорошо, а счастье лучше).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бесталанная голова

Устар. Обл. Неудачливый, обездоленный, несчастный человек. Видишь, рассеялась туча туманная. Звёздочки вышли, горят. Все на тебя, голова бесталанная, Ласковым взором глядят (Некрасов. Одинокий, потерянный…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бесплодная смоковница Бесплодная смоковница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бесплодная смоковница" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бесплодная смоковница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа