Бесструнная балалайка

881

Пренебр. Болтун, пустомеля. [Фелицата:] Какой он богатый, какой знаменитый. Бабушка характерна, а он балалайка бесструнная — никакого толку и не жди от них (А. Островский. Правда — хорошо, а счастье лучше).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Беситься с жиру

Прост. Экспрес. От безделья или от пресыщения чем-либо привередничать, требовать больше, чем следует. Иной человек… хандрит и капризничает дома, когда нечего делать, не ест что подают, бранится и ругается, всё не по нём, все ему досаждают, все ему грубят, все его мучают, — одним словом, с жиру бесится, как говорят иногда о таких господах (Достоевский. Записки из Мёртвого дома). [Зерцалов:] Никакой я другой причины не вижу, кроме той, что он избалованный барчонок и с жиру бесится (Писемский. Семе..

Бесплодная смоковница

Книжн. Ирон. 1. Бездетная женщина.2. Кто-либо не имеет никаких результатов, достижений, чья деятельность бесплодна. Кузьма всю жизнь мечтал учиться и писать. Что стихи. Стихами он только «баловался». Ему хотелось рассказать, как погибал он, с небывалой беспощадностью изобразить свою нищету и тот страшный в своей обыденности быт, что калечил его, делал «бесплодной смоковницей» (Бунин. Деревня).— Из евангельской легенды (Матф., 21, 19) о том, что Иисус, увидев при дороге смоковницу, подошел к ней,..

Бесталанная голова

Устар. Обл. Неудачливый, обездоленный, несчастный человек. Видишь, рассеялась туча туманная. Звёздочки вышли, горят. Все на тебя, голова бесталанная, Ласковым взором глядят (Некрасов. Одинокий, потерянный…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бесштанная команда

Разг. Шутл. Дети (обычно маленькие). — Вот что, собирай-ка ты свою бесштанную команду и — все ко мне. (Шолохов. Нахалёнок). — Да кто там есть. На работе ведь народ-то. Кроме бесштанной команды и нет никого (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бесструнная балалайка Бесструнная балалайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бесструнная балалайка" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бесструнная балалайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа