Бешеный дом

289

Устар. То же, что Сумасшедший дом. А Солона бы и ныне не посадили бы в бешеный дом, хотя бы, может быть, и заставили его быть помолчаливее (Крылов. Почта духов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бесштанная команда

Разг. Шутл. Дети (обычно маленькие). — Вот что, собирай-ка ты свою бесштанную команду и — все ко мне. (Шолохов. Нахалёнок). — Да кто там есть. На работе ведь народ-то. Кроме бесштанной команды и нет никого (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бешеные деньги

Разг. Экспрес. 1. Крупные суммы денег, легко доставшиеся и расходуемые небережливо. [Матрёна:] У кого ж это такие деньги бешеные, чтоб за тебя триста тысяч дали. (А. Островский. Праздничный сон до обеда).2. Очень высокая цена за что-либо или за кого-либо. — Ларисина лучшая подруга недавно купила за бешеные деньги ирландского сеттера, — пояснила Ада (Л. Уварова. Ирландский сеттер). Весь день приходилось сидеть в сакле. Алексей Алексеевич часто уезжал на купленном за бешеные деньги мерине в город ..

Библиотечная крыса

Кто. Пренебр. Страстный любитель и собиратель книг, всецело погружённый в это занятие. — Я был обыкновенной библиотечной крысой, «интеллигентом», и до ужаса боялся свежего воздуха. Я даже не мог представить, какое наслаждение — лежать и глядеть на облака… (А. Н. Толстой. Человек в пенсне). Анечка заплакала… Сам с получки бежит в обход по букинистическим, таскает полными авоськами в дом книги, а ей до зарплаты не хватает… О французских духах она мечтает уже три года, нет, четыре. Колготки по вече..

Битая дорожка

Устар. Разг. То же, что Избитая дорога. Оленин жил всегда своеобразно и имел бессознательное отвращение к битым дорожкам. И здесь также не пошёл он по избитой колее жизни кавказского офицера (Л. Н. Толстой. Казаки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бешеный дом Бешеный дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бешеный дом" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бешеный дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа