Битая дорожка

707

Устар. Разг. То же, что Избитая дорога. Оленин жил всегда своеобразно и имел бессознательное отвращение к битым дорожкам. И здесь также не пошёл он по избитой колее жизни кавказского офицера (Л. Н. Толстой. Казаки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бешеный дом

Устар. То же, что Сумасшедший дом. А Солона бы и ныне не посадили бы в бешеный дом, хотя бы, может быть, и заставили его быть помолчаливее (Крылов. Почта духов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Библиотечная крыса

Кто. Пренебр. Страстный любитель и собиратель книг, всецело погружённый в это занятие. — Я был обыкновенной библиотечной крысой, «интеллигентом», и до ужаса боялся свежего воздуха. Я даже не мог представить, какое наслаждение — лежать и глядеть на облака… (А. Н. Толстой. Человек в пенсне). Анечка заплакала… Сам с получки бежит в обход по букинистическим, таскает полными авоськами в дом книги, а ей до зарплаты не хватает… О французских духах она мечтает уже три года, нет, четыре. Колготки по вече..

Битие себя в грудь

БИТЬ СЕБЯ В ГРУДЬ. Разг. Презр. Клятвенно, крикливо уверять кого-то в чём-либо. Скудость языка — первый признак равнодушия писателя к народу, к стране, сколько бы этот писатель ни бил себя в грудь и ни произносил громких слов (Паустовский. Большие надежды). О собственных просчётах Муса Джалиль говорил откровенно и остро, не рисуясь, не бия себя в грудь. «Нам не пристало ни жить, ни писать в полсилы… Мы на передовой» (С. Кошечкин. Светом мир богат). БИТИЕ СЕБЯ В ГРУДЬ. Без шума, грома, без ужимок..

Битый козырь

Кто, что. Разг. Пренебр. Кто-либо или что-либо, потерявшие силу, значение, и кого или что уже нельзя использовать в каких-либо целях. [Донат:] Стращал, стращал людей, да и сам испугался. [Пропотей:] Вроде этого. Хота бояться мне как будто нечего, я — битый козырь, на мне уж не сыграешь (М. Горький. Достигаев и другие). Аня заплакала, прижимая к груди спящую дочку. — Фёдор, ну её-то ты за что, крошку такую. Хоть ребёнка пожалей… — Хватит. — отрезал муж. — Хватит. Ребёнка не впутывай, это битый ко..

Дополнительный поиск Битая дорожка Битая дорожка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Битая дорожка" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Битая дорожка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа