Бить баклуши

443

Прост. Праздно проводить время. Бездельничать. Поздоровавшись, папа сказал, что будет нам в деревне баклуши бить, что мы перестали быть маленькими и что пора нам серьёзно учиться (Л. Н. Толстой. Детство). — Ведь вы — классный чиновник, да ещё, кажется, десятого класса. Арифметику-то да стихи в сторону. Попроситесь на службу царскую. Полно баклуши бить — надобно стать полезным (Герцен. Кто виноват?). Брызгая водой, он без умолку говорил о походе, о товарищах и о том, что теперь можно ни о чём не думать и бить баклуши до сентября (В. Осеева. Васёк Трубачёв и его товарищи).— Первонач. Раскалывать, разбивать осиновый чурбан на баклуши (чурки) для изготовления из них мелких щепных изделий (ложек, поварёшек и т. П.), т. Е. Делать очень несложное дело.

Стал мужик из осиновых чурбанов баклуши бить. Много набил, целую кучу. Пришёл водяной и удивился. — Ты что это вытворяешь. — Баклуши бью, как вы приказали. — А на что мне баклуши. — Почесал мужик спину. — Ложки из них делать (А. Н. Толстой. Водяной).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Битый козырь

Кто, что. Разг. Пренебр. Кто-либо или что-либо, потерявшие силу, значение, и кого или что уже нельзя использовать в каких-либо целях. [Донат:] Стращал, стращал людей, да и сам испугался. [Пропотей:] Вроде этого. Хота бояться мне как будто нечего, я — битый козырь, на мне уж не сыграешь (М. Горький. Достигаев и другие). Аня заплакала, прижимая к груди спящую дочку. — Фёдор, ну её-то ты за что, крошку такую. Хоть ребёнка пожалей… — Хватит. — отрезал муж. — Хватит. Ребёнка не впутывай, это битый ко..

Битый час

Разг. Экспрес. Очень долго. О времени, потраченном на что-либо. — Чуть не битый час толкуем, а всё попусту (Мельников-Печерский. На горах). Подавленный своей неудачей, сижу у окна битый час (Ю. Юрьев. Записки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить в глаза

Экспрес. Резко выделяться, быть особенно заметным. Город никак не уступал другим губернским городам. Сильно била в глаза жёлтая краска на каменных домах и скромно темнела серая на деревянных (Гоголь. Мёртвые души). Ведь эти вопросы бьют в глаза каждому врачу, ими мучится каждый врач, не совсем ещё застывший в карьерном благополучии (Вересаев. Записки врача).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить в набат

Экспрес. Всеми способами, во всеуслышание объявлять о грозящей опасности, стремясь предупредить о ней. Пропагандист, как я, не ждёт команды. Я бью в набат уже не первый день (Д. Бедный. Набат).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бить баклуши Бить баклуши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бить баклуши" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бить баклуши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа