Бить в глаза

552

Экспрес. Резко выделяться, быть особенно заметным. Город никак не уступал другим губернским городам. Сильно била в глаза жёлтая краска на каменных домах и скромно темнела серая на деревянных (Гоголь. Мёртвые души). Ведь эти вопросы бьют в глаза каждому врачу, ими мучится каждый врач, не совсем ещё застывший в карьерном благополучии (Вересаев. Записки врача).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Битый час

Разг. Экспрес. Очень долго. О времени, потраченном на что-либо. — Чуть не битый час толкуем, а всё попусту (Мельников-Печерский. На горах). Подавленный своей неудачей, сижу у окна битый час (Ю. Юрьев. Записки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить баклуши

Прост. Праздно проводить время. Бездельничать. Поздоровавшись, папа сказал, что будет нам в деревне баклуши бить, что мы перестали быть маленькими и что пора нам серьёзно учиться (Л. Н. Толстой. Детство). — Ведь вы — классный чиновник, да ещё, кажется, десятого класса. Арифметику-то да стихи в сторону. Попроситесь на службу царскую. Полно баклуши бить — надобно стать полезным (Герцен. Кто виноват?). Брызгая водой, он без умолку говорил о походе, о товарищах и о том, что теперь можно ни о чём не ..

Бить в набат

Экспрес. Всеми способами, во всеуслышание объявлять о грозящей опасности, стремясь предупредить о ней. Пропагандист, как я, не ждёт команды. Я бью в набат уже не первый день (Д. Бедный. Набат).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить в одну точку

Экспрес. Последовательно и терпеливо направлять свои усилия на достижение поставленной цели, задачи. И Сумароков со своими друзьями, и Никита Панин со своими — били в одну точку. Присмотревшись к Екатерине, они время от времени вызывали её на откровенность. Осторожная Екатерина отвечала им полунамёками (Шишков. Емельян Пугачёв). — Изучению проблемы вечной мерзлоты я отдал всю свою жизнь, — сказал он… — Вот уж тридцать лет, как бью в одну точку (В. Лидин. Большая река).Фразеологический словарь ру..

Дополнительный поиск Бить в глаза Бить в глаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бить в глаза" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бить в глаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа