Бить на эффект

214

Разг. Неодобр. Производить впечатление. — Что касается того, что будто бы я старался когда-нибудь бить на эффект, нравиться массам, то по чистой совести могу сказать, что неповинен я в этом (Чайковский. Письмо Н. Ф. Фон Мекк, 3 мая 1883).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бить копытом

Прост. Экспрес. Противиться, сопротивляться. — Сядь. — приказным голосом сказал Михаил. — С тобою, так сказать, опытом жизни старшие поколения делятся, а ты копытом бить. — Это не опыт, а дурость наша, — тихо заметил Калина Иваныч (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить мимо цели

Не достигать требуемого, желаемого результата. Быстро теребя бородку, он заходил по комнате и… неуверенным голосом приводил свои, бившие мимо цели, возражения (Вересаев. На повороте).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить набат

Разг. Экспрес. То же, что Бить во все колокола. — И решили мы с ним в тот вечер не бить набата, а следить за служащими и выжидать событий (Ф. Гладков. Головоногий человек).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить наверняка

Разг. Экспрес. Действовать безошибочно, с уверенностью в успехе. — Но Балабанов так просто сдаваться не собирался. Он решил бить наверняка. В день рождения торжественно подарил сыну гантели. Однако у Кальки они почему-то энтузиазма не вызвали (А. Черкасский. Воспитатель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бить на эффект Бить на эффект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бить на эффект" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бить на эффект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа