Бить набат

291

Разг. Экспрес. То же, что Бить во все колокола. — И решили мы с ним в тот вечер не бить набата, а следить за служащими и выжидать событий (Ф. Гладков. Головоногий человек).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бить мимо цели

Не достигать требуемого, желаемого результата. Быстро теребя бородку, он заходил по комнате и… неуверенным голосом приводил свои, бившие мимо цели, возражения (Вересаев. На повороте).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить на эффект

Разг. Неодобр. Производить впечатление. — Что касается того, что будто бы я старался когда-нибудь бить на эффект, нравиться массам, то по чистой совести могу сказать, что неповинен я в этом (Чайковский. Письмо Н. Ф. Фон Мекк, 3 мая 1883).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить наверняка

Разг. Экспрес. Действовать безошибочно, с уверенностью в успехе. — Но Балабанов так просто сдаваться не собирался. Он решил бить наверняка. В день рождения торжественно подарил сыну гантели. Однако у Кальки они почему-то энтузиазма не вызвали (А. Черкасский. Воспитатель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить некому

Кого. Разг. Ирон. О том, кто заслуживает порицания, осуждения. — Да и какая земля — глина да песок. А здесь одна благодать… Ох, бить их некому, пшеничников. (Мамин-Сибиряк. Хлеб). — Здравствуйте, — холодно говорит зоолог. — Где были. — На пристани бычков ловил. — Ну, конечно… По-видимому, дьякон, вы никогда не будете заниматься делом… Бить вас некому (Чехов. Дуэль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бить набат Бить набат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бить набат" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бить набат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа