Бить наверняка

214

Разг. Экспрес. Действовать безошибочно, с уверенностью в успехе. — Но Балабанов так просто сдаваться не собирался. Он решил бить наверняка. В день рождения торжественно подарил сыну гантели. Однако у Кальки они почему-то энтузиазма не вызвали (А. Черкасский. Воспитатель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бить на эффект

Разг. Неодобр. Производить впечатление. — Что касается того, что будто бы я старался когда-нибудь бить на эффект, нравиться массам, то по чистой совести могу сказать, что неповинен я в этом (Чайковский. Письмо Н. Ф. Фон Мекк, 3 мая 1883).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить набат

Разг. Экспрес. То же, что Бить во все колокола. — И решили мы с ним в тот вечер не бить набата, а следить за служащими и выжидать событий (Ф. Гладков. Головоногий человек).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить некому

Кого. Разг. Ирон. О том, кто заслуживает порицания, осуждения. — Да и какая земля — глина да песок. А здесь одна благодать… Ох, бить их некому, пшеничников. (Мамин-Сибиряк. Хлеб). — Здравствуйте, — холодно говорит зоолог. — Где были. — На пристани бычков ловил. — Ну, конечно… По-видимому, дьякон, вы никогда не будете заниматься делом… Бить вас некому (Чехов. Дуэль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить отбой

Разг. Шутл. Отказываться от прежних планов, решений. В один из зимних вечеров к Доронину пришел Весельчаков. — Что ж, Андрей Семёнович, — сказал он, — надо бить отбой до весны. Будем зимовать, набираться сил (А. Чаковский. У нас уже утро).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бить наверняка Бить наверняка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бить наверняка" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бить наверняка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа